...

В Казахстане подписан меморандум по защите прав предпринимателей

Казахстан Материалы 24 декабря 2013 10:10 (UTC +04:00)
Между Генеральной прокуратурой Казахстана и Национальной палатой предпринимателей страны подписан меморандум о сотрудничестве.
В Казахстане подписан меморандум по защите прав предпринимателей

Казахстан, Астана, 23 декабря /корр. Trend Д. Мухтаров/

Между Генеральной прокуратурой Казахстана и Национальной палатой предпринимателей страны подписан меморандум о сотрудничестве. Документ подписали в Астане Генеральный прокурор Асхат Даулбаев и председатель президиума Национальной палаты предпринимателей Тимур Кулибаев, говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры Казахстана.

"Стороны намерены и в будущем консолидировать усилия, направленные на решение актуальных вопросов развития предпринимательства, предотвращение фактов нарушения прав предпринимателей", - сказал Генпрокурор Казахстана, чьи слова приводятся в сообщении, после церемонии подписания.

Он отметил, что защита предпринимательства является приоритетным направлением в деятельности прокуроров. Так, за 2013 год по результатам прокурорских проверок выявлено более 11 тысяч нарушений в сфере защиты бизнеса. Пресечены 2,5 тысячи необоснованно запланированных проверок субъектов бизнеса.

По словам Генпрокурора, отменены и изменены 997 незаконных актов, затрагивающих права предпринимателей. Защищены права свыше 13 тысяч предпринимателей. К различным видам ответственности привлечены 1220 человек.

Как сообщалось ранее, 20 декабря президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предупредил, что ряд государственных органов может быть распущен за необоснованные проверки бизнеса.

"Малый и средний бизнес - это бережное отношение к собственности. Тот, кто не видит в этом перспектив в стране, просто слеп и глуп. Тот чиновник, который лезет в карман бизнеса, не просто коррупционер, но и противник страны. Для развития бизнеса нужны не просто слова, а другие подходы. Проверками душат. Все министерства находятся под прессом проверок. Таким путем мы придем к тому, что я приму решение распустить некоторые общие проверяющие организации в Казахстане", - сказал президент в ходе телемоста, посвященного запуску объектов Карты индустриализации Казахстана.

Глава государства поручил провести масштабную ревизию законодательства страны на предмет отмены тех норм, которые тормозят развитие малого и среднего бизнеса в Казахстане. Президент предложил предавать огласке имена тех, кто проводит такие незаконные проверки.

"Давайте сделаем так, чтобы экономическими вопросами занималась налоговая служба, а коррупционными - финполиция... Надо собрать специальную комиссию при Аппарате президента, провести полную ревизию всех наших законов, касающихся этих дел, сделать так, чтобы человек, если захочет, пришел и создавал бизнес", - сказал Назарбаев.

Он напомнил, что, согласно глобальному рейтингу, Казахстан находится в группе стран с благоприятными условиями для бизнеса.

"Улучшились прошлогодние результаты. Мы целенаправленно работаем в этом направлении, но наибольшая часть этой работы еще впереди", - сказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей