...

Казахстан изменил порядок выдачи разрешений на работу для трудовых мигрантов

Казахстан Материалы 9 января 2014 15:43 (UTC +04:00)
В Казахстане с февраля 2014 года будет упрощен порядок выдачи разрешений трудовым мигрантам на работу у физических лиц
Казахстан изменил порядок выдачи разрешений на работу для трудовых мигрантов

Казахстан, Астана, 9 января /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Казахстане с февраля 2014 года будет упрощен порядок выдачи разрешений трудовым мигрантам на работу у физических лиц, сообщают СМИ Казахстана.

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам трудовой миграции" был подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в декабре прошлого года.

Ранее представители МВД Казахстана отмечали, что новый закон позволит легализовать трудовую миграцию и вывести ее из "теневого" сектора. Действие документа распространяется на граждан стран, с которыми у Казахстана заключены соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания. Таким образом, отныне любой гражданин Казахстана сможет привлечь для работы не более пяти трудовых мигрантов. При этом налог в два месячных расчетных показателя - примерно 3 700 тенге ($1 = 154,49 тенге) - в государственную казну придется платить самим гастарбайтерам.

Согласно новым правилам, трудовые мигранты обязаны будут получить индивидуальный идентификационный номер (ИИН). По истечении года гастарбайтеры должны будут покинуть пределы страны. Вернуться снова они смогут только через месяц, если во время первого пребывания в стране они заполнили декларацию и подтвердили свои доходы. Каждый мигрант должен иметь банковский счет с суммой, достаточной для возвращения домой.

Тэги:
Лента

Лента новостей