...

Казахстан принимает меры по сдерживанию роста цен на хлеб

Казахстан Материалы 19 февраля 2014 16:30 (UTC +04:00)
Министерство сельского хозяйства Казахстана, акиматы (органы местной исполнительной власти) областей и АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" подписали меморандумы о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб из пшеничной муки первого сорта и муку первого сорта в регионах страны
Казахстан принимает меры по сдерживанию роста цен на хлеб

Казахстан, Астана, 19 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Министерство сельского хозяйства Казахстана, акиматы (органы местной исполнительной власти) областей и АО "НК "Продовольственная контрактная корпорация" подписали меморандумы о мерах по стабилизации цен на формовой хлеб из пшеничной муки первого сорта и муку первого сорта в регионах страны, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства Казахстана, распространенном в среду.

В сообщении отмечается, что данные меры приняты с целью недопущения резкого скачка цен на муку первого сорта и хлеб после проведенной 11 февраля в стране девальвации национальной валюты.

В рамках подписанных меморандумов из ресурсов АО "Продкорпорация" Казахстана будет выделено более 500 тысяч тонн удешевленного зерна. Зерно отпускается мукомольным организациям, определенным местными исполнительными органами, по фиксированной цене в 30 тысяч тенге (с учетом НДС) (184,51 тенге = 1 доллар) за тонну. Сроки отгрузки - с 17 февраля по август 2014 года.

Согласно условиям меморандума, акимат путем проведения соответствующих процедур определяет зерноперерабатывающие предприятия, имеющие соответствующую производственную инфраструктуру, материальные и трудовые ресурсы, которые будут приобретать зерно по фиксированной цене для дальнейшей его переработки в муку и обеспечения хлебопекарных предприятий мукой по фиксированным ценам.

Данные мероприятия позволят обеспечить стабильность цен на хлеб и муку первого сорта, а также обеспечить животноводческие предприятия и личные подсобные хозяйства удешевленными отрубями.

11 февраля Национальный банк Казахстана принял решение отказаться от поддержания обменного курса национальной валюты - тенге - на прежнем уровне, снизить объемы валютных интервенций и сократить вмешательство в процесс формирования обменного курса тенге.

Тэги:
Лента

Лента новостей