...

Жители более ста домов города Туркестан в Казахстане начали пользоваться природным газом

Казахстан Материалы 9 марта 2014 09:53 (UTC +04:00)
8 марта более ста домов города Туркестан были подключены к системе газоснабжения, сообщает пресс-служба АО «ҚазТрансГаз Аймақ». Таким образом жители старейшего города начали пользоваться самым удобным и экологичным топливом, а хранительницы семейных очагов Туркестана ощутили и уже оценили все плюсы газификации.
Жители более ста домов города Туркестан в Казахстане начали пользоваться природным газом

Казахстан, Астана, 9 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

8 марта более ста домов города Туркестан были подключены к системе газоснабжения, сообщает пресс-служба АО "ҚазТрансГаз Аймақ". Таким образом жители старейшего города начали пользоваться самым удобным и экологичным топливом, а хранительницы семейных очагов Туркестана ощутили и уже оценили все плюсы газификации.

К работам по прокладке подземного межуличного газопровода в городе Туркестан АО "ҚазТрансГаз Аймақ" (КТГА) приступил 1 марта 2014 года. Работы по строительству внутригородских газораспределительных сетей, сооружений и газопроводов-вводов к домам, а также подключение абонентов к системе газоснабжения осуществляются в рамках утвержденного плана-графика по газификации населенных пунктов вдоль магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой-Шымкент". С начала монтажно-строительных работ силами 7 бригад в количестве 60 человек проведено более 5 км газопровода. От жителей мкр. Бекзат поступило 210 заявок на подключение к системе газоснабжения. Из них в более ста домов проведены внутридомовые газопроводы и осуществлен пуск газа. В целях снижения нагрузки для населения компанией предусмотрен механизм предоставления рассрочки по оплате расходов по подключению газовым сетям.

Следует отметить, что строительство внутригородских газовых сетей ведется в подземном исполнении - согласно новой технической политики КТГА. При строительстве сетей газоснабжения применяются современные технологии и высокотехнологичная техника, а также соответствующие нынешним требованиям материалы и оборудование.

В 2013 году АО "ҚазТрансГаз Аймақ" реализовал инвестиционный проект, предусматривающий строительство подводящего газопровода от магистрального газопровода "Бейнеу-Бозой - Шымкент" к городу Туркестан. В рамках реализации инвестиционного проекта построены 22 км газопровода высокого давления и 1 автоматизированная газораспределительная станция мощностью 100 000 м3 в час, 2 газорегуляторных пункта.

Тэги:
Лента

Лента новостей