...

Отставка правительства Казахстана вызвана внутренними и внешними переменами - эксперт

Казахстан Материалы 2 апреля 2014 19:37 (UTC +04:00)
Отставка правительства Казахстана, произошедшая в среду, связана с резко изменившейся внешней и внутренней ситуацией, считает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев
Отставка правительства Казахстана вызвана внутренними и внешними переменами - эксперт

Казахстан, Астана, 2 апреля /корр. Trend Д.Мухтаров/

Отставка правительства Казахстана, произошедшая в среду, связана с резко изменившейся внешней и внутренней ситуацией, считает казахстанский политолог Данияр Ашимбаев.

"Резкие перемены как внутри (девальвация нацвалюты), а отсюда возникшая необходимость в срочной активизации социальной политики, так и во внешнем мире (ситуация в Украине) потребовали смены правительства", - сказал по телефону Trend Данияр Ашимбаев.

По его мнению, речь идет не об очередной перетасовке "колоды", а о перераспределении влияния, чтобы работа исполнительной власти была более оперативной, гибкой и эффективной при резких внешних и внутренних переменах.

"Кроме этого, возникло излишнее соперничество между администрацией президента, которую возглавлял Карим Масимов, и правительством Казахстана, которое возглавлял Серик Ахметоа",- сказал Ашимбаев.

Он напомнил, что кандидатура Карима Масимова удовлетворяла ранее президента страны, и Масимов "побил рекорд" по продолжительности работы на посту премьер-министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей