...

Казахстан подпишет соглашение по либерализации воздушного сообщения с Европой

Казахстан Материалы 8 апреля 2014 09:35 (UTC +04:00)
В Брюсселе рассмотрен и парафирован текст соглашения между Казахстаном и Люксембургом, которое позволит любой европейской авиакомпании совершать полеты между двумя странами
Казахстан подпишет соглашение по либерализации воздушного сообщения с Европой

Казахстан, Астана, 7 апреля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Брюсселе рассмотрен и парафирован текст соглашения между Казахстаном и Люксембургом, которое позволит любой европейской авиакомпании совершать полеты между двумя странами, говорится в распространенном сообщении пресс-службы министерства транспорта и коммуникаций Казахстана.

В сообщении отмечается, что указанный документ содержит положения, призванные привести действующие между Казахстаном и странами-членами ЕС соглашения о воздушном сообщении в соответствие с законодательством Европейского союза.

В 2002 году Европейская комиссия предложила Казахстану изменить положения двусторонних соглашений с государствами-членами ЕС по условиям владения авиаперевозчиками и контролю над их деятельностью в сторону либерализации.

"В отличие от соглашений, которые были подписаны между Казахстаном и европейскими странами ранее, данный документ соответствует законодательству ЕС. Соглашение создаст правовые основы для того, чтобы из Люксембурга в Казахстан могли летать не только люксембургские, но и любые другие европейские авиакомпании. Безусловно, это большой шаг в развитии отношений Казахстана и Евросоюза", - сказал замминистра транспорта и коммуникаций Казахстана Азат Бектуров, слова которого приводятся в сообщении.

В сообщении говорится, что в настоящее время стороны готовятся к подписанию проекта соглашения на межправительственном уровне. В случае подписания документа, предполагается, что он послужит основой для заключения аналогичных соглашений с другими странами Евросоюза и внесения изменений в действующие договоренности.

Тэги:
Лента

Лента новостей