...

Китай готов помочь Казахстану в проведении EXPO–2017

Казахстан Материалы 13 мая 2014 15:39 (UTC +04:00)
Китай готов предоставить свою помощь Казахстану в проведении EXPO-2017
Китай готов помочь Казахстану в проведении EXPO–2017

Казахстан, Астана, 13 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Китай готов предоставить свою помощь Казахстану в проведении EXPO-2017, сказал во вторник первый заместитель премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев.

По его словам, этот вопрос будет обсуждаться в рамках предстоящего на следующей неделе визита президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Китай.

"Программа также включает участие главы государства совместно с китайским коллегой в церемонии дистанционного запуска строительства морского терминала в порту Ляньюньган. В настоящее время ведется работа по ряду совместных проектов в нефтегазовой, энергетической, горно-металлургической и транспортной сферах", - сказал Сагинтаев.

По его словам, в рамках визита планируется подписание рамочного соглашения о сотрудничестве между АО "Банк развития Казахстана" и Китайской корпорацией страхования кредитов на сумму до 400 миллионов долларов.

Особое внимание будет уделено в рамках визита вопросу совместного использования трансграничных рек.

"В этом вопросе необходимо отметить отрегулированный механизм решения вопросов равноправного распределения водных ресурсов на таких трансграничных реках, как Хоргос. Между сторонами имеются договоренности о строительстве водораспределительного сооружения на реке Улкен ласты", - сообщил Сагинтаев.

По его словам, Казахстан и Китай провели переговоры по предоставлению китайской стороной специальных железнодорожных тарифов для поставки казахстанского угля в южные регионы Китая в объеме от одного миллиона тонн и более, а также для поставок ферросплавов.

Он напомнил, что сотрудничество Казахстана с Китаем в нефтегазовой отрасли развивается динамично. Решен вопрос по финансированию второго этапа строительства газопровода Бейнеу-Бозой-Шымкент, а также начато строительство второй очереди нефтепровода Казахстан-Китай.

Как сообщила пресс-служба Акорды, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев совершит государственный визит в Китай 19-20 мая по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина.
21 мая запланировано участие главы государства в IV саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, который пройдет в Шанхае и на котором будут рассмотрены актуальные вопросы укрепления стабильности и региональной безопасности.

Тэги:
Лента

Лента новостей