...

Оглашено число стран, намеренных присоединиться к Зоне свободной торговли с Таможенным союзом

Казахстан Материалы 29 мая 2014 10:52 (UTC +04:00)
Около 40 стран уже заявило о намерении присоединиться к Зоне свободной торговли с Таможенным союзом
Оглашено число стран, намеренных присоединиться к Зоне свободной торговли с Таможенным союзом

Казахстан, Астана, 29 мая /корр. Trend Д. Мухтаров/

Около 40 стран уже заявило о намерении присоединиться к Зоне свободной торговли с Таможенным союзом. Об этом на пресс-конференции в Астане в четверг сообщила директор Института евразийской интеграции Жанаргуль Кусмангалиева.
"Около 40 стран уже заявило о намерении присоединиться к Зоне свободной торговли с Таможенным союзом. В их числе - Турция, Индия, Новая Зеландия, Вьетнам", - сказала она.

По ее словам, также налаживается сотрудничество с такими структурами, как Европейский союз (ЕС) и Организация экономического сотрудничества и развития.
"Но и это ещё не всё. Интерес к налаживанию беспрепятственной торговли с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) проявило крупнейшее экономическое объединение Южной Америки - МЕРКОСУР", - сказала Кусмангалиева.

Глава института отметила, что Евразийский экономический союз - это открытый проект, который предполагает сотрудничество с другими региональными интеграционными объединениями и вступление в него новых стран-участниц.
"Готовность вступить в Таможенный союз с последующим присоединением в Евразийскому экономического союзу демонстрируют Кыргызстан и Таджикистан", - сказала она.

Что касается экономической выгоды Казахстана от вступления в Евразийский экономический союз, то, по ее словам, в лице ЕАЭС создана "страховочная система мировой экономики - единая стратегическая база активов самого разного типа: сырьевых, транспортных, человеческих, технологических".
"Сегодня в мире действует около 200 региональных интеграционных объединений. И это не просто дань моде, а экономическая необходимость, ведь, как известно, большие рынки демонстрируют более высокие темпы роста, и они более устойчивы к колебаниям конъюнктуры мировой экономики", - сказала эксперт.

Тэги:
Лента

Лента новостей