...

Казахстан и Россия будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной энергетики

Казахстан Материалы 24 сентября 2014 17:05 (UTC +04:00)
Национальная атомная компания (НАК) Казахстана "Казатомпром" и российская государственная корпорация "Росатом" договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, а также популяризации атомной энергии
Казахстан и Россия будут сотрудничать в сфере подготовки кадров для атомной энергетики

АСТАНА /Trend/ - Национальная атомная компания (НАК) Казахстана "Казатомпром" и российская государственная корпорация "Росатом" договорились о сотрудничестве в сфере подготовки кадров для атомной отрасли, а также популяризации атомной энергии. Об этом говорится в распространенном сообщении НАК "Казатомпром".

В сообщении отмечается, что в рамках 58-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), которая проходит с 22 по 26 сентября в Вене, состоялась встреча председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Нурлана Каппарова и генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

В ходе встречи руководители двух компаний подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в области популяризации атомной энергии, говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что документ отражает намерения НАК "Казатомпром" и госкорпорации "Росатом" объединить усилия по созданию открытых информационно-презентационных платформ для совместной работы, направленной на широкое просвещение граждан двух стран по теме альтернативной энергетики, а также мотивацию детей и молодежи для получения образования по профессиям, востребованным в сфере атомной промышленности и энергетики.

В сообщении отмечается, что стороны договорились о сотрудничестве по организации совместных мероприятий (программ) с использованием научной, информационной, производственной и экспериментальной баз обеих стран.

В частности, меморандум предусматривает участие российской атомной корпорации в проекте НАК "Казатомпром" по созданию на базе Дворца школьников в Астане первого в Казахстане информационного центра по атомной энергетике.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей