...

Товарооборот между Казахстаном и Южной Кореей вырастет на 30% - посол

Казахстан Материалы 26 сентября 2014 17:16 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - По сравнению с 2013 годом, товарооборот между Казахстаном и Республикой Корея по итогам текущего года вырастет на 30 процентов.

Об этом сообщил Trend чрезвычайный и полномочный посол Республики Корея в Казахстане Пэк Чухен.

"Товарооборот между Казахстаном и Республикой Корея стремительно растет. Если по итогам прошлого года он составил один миллиард долларов, то по итогам текущего года он возрастет на 30 процентов", - сказал он.

Посол сообщил, что товарооборот между двумя странами увеличится за счет участия южнокорейских компаний в таких крупных проектах в Казахстане, как строительство Балхашской ТЭС и интегрированного газохимического комплекса в Атырау.

Дипломат отметил, что инвестиции Республики Корея в экономику Казахстана составили 10 миллиардов долларов.

Как ранее говорил председатель правления казахстанского АО "Самрук-Энерго" Алмасадам Саткалиев, ожидается приток инвестиций за счет участия южнокорейских компаний в проектах в Казахстане, связанных с "зеленой" экономикой.

"У южнокорейских компаний есть уникальный опыт по утилизации бытовых и промышленных отходов, использованию альтернативных источников энергии. Это такие известные мировые компании, как "Sumsung", "Hunday", LG", - сказал он.

Осенью 2012 года президенты Казахстана и Республики Корея дали старт строительству первого модуля Балхашской ТЭС. Казахстан и Корея подписали контракт на строительство "под ключ" первого модуля Балхашской тепловой (угольной) электростанции мощностью 1320 мегаватт.

Общая установленная мощность ТЭС составит 2640 мегаватт, ввод в эксплуатацию первого и второго энергоблоков намечен на 2013 год, третьего и четвертого - на 2016 год.

Соглашение между правительствами Казахстана и Южной Кореи в сферах развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС было подписано в 2011 году.

В апреле 2013 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Корея в области развития, финансирования, проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания Балхашской ТЭС".

Строительство Балхашской ТЭС должно завершиться к 2018 году.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей