...

В Казахстане выросли налоговые поступления с физических лиц

Казахстан Материалы 10 октября 2014 20:06 (UTC +04:00)

АСТАНА /Trend/ - Частные собственники в Казахстане за январь-август 2014 года выплатили налогов на 26,6 миллиарда тенге ($1- 181, 8 тенге), сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

"Поступления в бюджет с облагаемой налогами собственности физлиц выросли на 13 процентов по сравнению с прошлым годом. В среднем объем налогов на собственность на одного казахстанца за восемь месяцев превысил полторы тысячи тенге", - сообщают аналитики.

При этом, по их подсчетам, региональный коридор усредненного налогового платежа с собственности на одного человека между максимумом и минимумом имеет восьмикратную разницу. В Алматы - 4,7 тысячи тенге на человека, в Южно-Казахстанской области - 568 тенге.

"Три региона - Алматы, Астана и Алматинская область в совокупности обеспечили 49 процентов всех налоговых поступлений с собственности физлиц. Частные собственники южной столицы за год увеличили объем налоговых платежей на 25 процентов, до 7,2 миллиона тенге", - сказано в сообщении.

По данным аналитиков, в структуре налоговых поступлений с собственности физлиц доминирующую позицию занимает автотранспорт. Собственники авто перечислили в бюджет за январь-август 2014 года 21,6 миллиарда тенге. Это 81,3 процента всего объема налогов на собственность с физлиц.

Удельный вес налогов на имущество составляет 14,8 процента (четыре миллиарда тенге). Алматы обеспечивает 35 процентов всех налоговых поступлений на имущество физлиц (1,4 миллиарда тенге), Астана - 28,4 процента (1,1 миллиарда тенге).

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей