...

Казахстан прорабатывает варианты дополнительного экспорта нефти через Азербайджан

Казахстан Материалы 14 октября 2014 12:02 (UTC +04:00)
В Казахстане прорабатываются альтернативные российскому направлению варианты экспорта нефти, в там числе транспортировка нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан
Казахстан прорабатывает варианты дополнительного экспорта нефти через Азербайджан

В Казахстане прорабатываются альтернативные российскому направлению варианты экспорта нефти, в том числе транспортировка нефти через морской порт Актау и Каспийское море в Азербайджан, сообщили ИА Новости-Казахстан в министерстве национальной экономики.

"Текущая ситуация предполагает, что антироссийские санкции не коснутся блокирования поставки нефти и газа в ЕС из РФ, в том числе казахстанской нефти через трубопроводы России. Вместе с тем прорабатываются вопросы диверсификация экспорта нефти, наиболее потенциальным крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном", - говорится в ответе министерства на запрос агентства.

Ранее на расширенном заседании правительства в августе этого года Ерболат Досаев сообщил, что Казахстан актуализирует разработанный отдельный план на случай введения дальнейших санкций против России и ухудшения ситуации вокруг Украины в сентябре 2014 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей