...

Турецкий Эскишехир и казахстанский Шымкент стали городами-побратимами

Казахстан Материалы 16 октября 2014 20:37 (UTC +04:00)
Руководители турецкого города Эскишехир и казахстанского Шымкента подписали протокол о побратимских связях
Турецкий Эскишехир и казахстанский Шымкент стали городами-побратимами

АСТАНА /Trend/ - Руководители турецкого города Эскишехир и казахстанского Шымкента подписали протокол о побратимских связях, сообщает в четверг пресс-служба МИД Казахстана.

"Данный документ был подписан в рамках визита делегации турецкой провинции Эскишехир в Казахстан. Возглавил делегацию губернатор провинции Гюнгором Азимом Туна", - сказано в сообщении ведомства.

Делегация турецкого города побывала в городах Алматы, Шымкент, Астана и Караганда.

"Представители турецкой провинции ознакомились с инвестиционным климатом казахстанских регионов, оценили возможность углубления культурно-гуманитарного сотрудничества. По итогам визита достигнута договоренность о налаживании сотрудничества между индустриальными зонами Эскишехира и регионами Казахстана", - сказано в пресс- релизе.

Эскишехир - крупный промышленный центр, в котором развита машиностроительная, (локомотиво-вагоностроительный и военный авиасборочный заводы), пищевая (в том числе сахарная), текстильная, цементная и деревообрабатывающая промышленность.

В регионе идет добыча хрома и символа провинции - редкого и интересного ископаемого сепиолита, называемого морской пенкой. Он имеет мягкую основу, но когда его извлекают из земли, твердеет. Морскую пенку называют белым золотом и проводят международные ежегодные фестивали редкого ископаемого. В провинции расположены индустриальные зоны, в которых действует более 1000 крупных и 500 малых и средних предприятий.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей