...

Литва и Казахстан обсудят перспективы сотрудничества

Казахстан Материалы 17 октября 2014 12:42 (UTC +04:00)
Десятое заседание межправительственной комиссии Литвы и Казахстана по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в пятницу в Вильнюсе
Литва и Казахстан обсудят перспективы сотрудничества

Десятое заседание межправительственной комиссии Литвы и Казахстана по торгово-экономическому сотрудничеству состоится в пятницу в Вильнюсе, передает литовское агентство ЭЛЬТА.

На заседании будут подняты вопросы не только экономического, но и социального сотрудничества.

Гостям из Казахстана представители Литвы предложат теснее сотрудничать в сфере оздоровления и развития сети туристических услуг SPA, в области образования, сельского хозяйства, промышленности и защиты прав потребителей. Во время заседания министр хозяйства Литвы Эвалдас Густас и ответственный секретарь Министерства иностранных дел Казахстана Наталья Коржова подпишут протокол об укреплении сотрудничества.

По данным Департамента статистики, в первом полугодии 2014 года экспорт Литвы в Казахстан достиг 628,5 миллиона литов (0.37 лита = 1 доллар), импорт - 687 миллиона.

Большую часть импорта (93 процента) составляет сырая нефть. Представляя 14 октября индекс ожидания предприятий промышленности и транспорта Литвы, аналитик Конфедерации промышленников Литвы (КПЛ) Александр Изгородин утверждал, что после введения Россией санкций на ввозимое из ЕС продовольствие, общий экспорт страны на традиционные рынки СНГ (России, Белоруссии, Украины и Казахстана) сократился на 15 процентов (без учета нефтепродуктов), однако производители молока и мяса стали проявлять больший интерес к Казахстану. Проведенный КПЛ опрос показал, что предприниматели "открывают" новые рынки СНГ - Армению, Азербайджан, Киргизию.

Тэги:
Лента

Лента новостей