...

Иранским телезрителям представили передачу, посвященную Казахстану

Казахстан Материалы 17 октября 2014 21:13 (UTC +04:00)
На одном из ведущих государственных телеканалов Ирана «Джаме Джам - 1» на днях была показана передача, посвященная Казахстану и деятельности его лидера - президента Нурсултана Назарбаева
Иранским телезрителям представили передачу, посвященную Казахстану

АСТАНА /Trend/ - На одном из ведущих государственных телеканалов Ирана "Джаме Джам - 1" на днях была показана передача, посвященная Казахстану и деятельности его лидера - президента Нурсултана Назарбаева, сообщает в пятницу МИД республики.

Указанный популярный спутниковый канал продемонстрировал 55-минутный содержательный документальный фильм об истории Казахстана и современном его развитии, богатой культуре, обычаях и традициях казахского народа, социально-экономических преобразованиях в республике.

Иранские телезрители увидели красочные кадры о новой столице Казахстана - Астане, а также финансовом и деловом центре страны - Алматы.

В фильме рассказывается, что в Казахстане в атмосфере мира, дружбы и созидания проживают более 130 национальностей и народностей, что является огромной заслугой лидера нации Нурсултана Назарбаева, который прошел трудовой путь от простого рабочего-металлурга до первого президента Казахстана.

Принявшие участие в передаче иранские специалисты по Казахстану и Центральной Азии доктор М.Мумени и М.Реза Хабаз отметили достижения республики с момента обретения независимости, проводимые социально-экономические реформы и преобразования, подчеркнули усилия казахстанского руководства в сохранении стабильности и мира в республике, а также межэтнического и межрелигиозного диалога в казахстанском обществе.

Они особо отметили инициативы главы государства по проведению съездов лидеров традиционных и мировых религий, созданию в регионе зоны, свободной от оружия массового уничтожения, и др.

Участники передачи, подчеркнув историческую и культурную общность казахского и иранского народов, отметили позитивную динамику казахстанско-иранских торгово-экономических, инвестиционных и культурно-гуманитарных отношений.

В этой связи специалисты отметили важность введения в эксплуатацию в ближайшее время железной дороги, связывающей Казахстан, Туркменистан и Иран, что, по их мнению, позволит снять многие ограничения в региональной торговле и повысить объем двусторонней торговли.

Для иранских бизнесменов представила интерес информация о создаваемых в Казахстане благоприятном деловом климате и условиях для зарубежных инвесторов и бизнесменов.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей