...

В США ценят казахстанскую многовекторную внешнюю и экономическую политику Казахстана - Госдеп

Казахстан Материалы 27 октября 2014 21:16 (UTC +04:00)
США ценят казахстанскую многовекторную внешнюю и экономическую политику Казахстана, заявил в понедельник журналистам первый заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоукланд в рамках круглого стола в Астане
В США ценят казахстанскую многовекторную внешнюю и экономическую политику Казахстана - Госдеп

АСТАНА /Trend/ - США ценят казахстанскую многовекторную внешнюю и экономическую политику Казахстана, заявил в понедельник журналистам первый заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд в рамках круглого стола в Астане.

"США ценят казахстанскую многовекторную внешнюю политику, и мы также ценим казахстанскую многовекторную экономическую политику. Наша позиция одинакова для всех стран в мире, добывающих нефть и газ: мы хотим иметь предсказуемый энергорынок", - сказал Ричард Хоугланд, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать недавнее заявление минэнерго Казахстана о том, что в ведомстве прорабатываются альтернативные российскому направлению варианты экспорта нефти из-за санкций против России.

В частности, по данным казахстанского министерства, наиболее потенциальным крупным рынком сбыта казахстанской нефти является Китай. Другой альтернативой является вариант с Ираном и третий - экспорт через Азербайджан.

"Я - не гадалка и не могу предсказать, какие проекты будут предложены в будущем, но однозначно мы будем готовы работать с Казахстаном, которого считаем нашим надежным партнером, чтобы все страны этого региона получили свою выгоду. И мы рады тому факту, что Казахстан играет серьезную роль на мировом энергетическом рынке", - сказал Ричард Хоугланд.

Он напомнил, что сегодня активно развиваются другие виды получения энергии, кроме как из углеводородов. Это возобновляемые источники, атомная энергетика.

"И, как известно Казахстан играет в их развитии сегодня важную роль. Я встречался сегодня с министром энергетики Казахстана Владимиром Школьником, и мы обсудили эти вопросы. Как известно, тема будущей выставки ЭКСПО в Астане - это энергия будущего. И мы со своей стороны поощряем наши компании поддержать это мероприятие. Это один из примеров того, что Казахстан берет на себя лидирующую роль на мировой энергетической сцене", - сказал Ричард Хоугланд.

Ричард Э. Хоугланд является первым заместителем помощника государственного секретаря по делам Южной и Центральной Азии с октября 2013 года.

До того, как вернуться в Вашингтон в сентябре 2013 года, Хоугланд прожил в Южной и Центральной Азии десять лет.

Он был заместителем посла США в Пакистане (2011-2013), послом США в Казахстане (2008-2011) и послом США в Таджикистане (2003-2006).

Он также исполнял обязанности временно поверенного в делах США в Туркменистане (2007-2008).

До дипломатической службы в Центральной Азии, Хоугланд был директором Офиса по делам Кавказа и Центральной Азии в Бюро по делам Европы и Евразии Госдепартамента США (июнь 2001-2003).

На этой должности он занимался подготовкой и согласованием четырех из ключевых двусторонних документов, определяющих отношения между государствами Центральной Азии и Соединенными Штатами Хоугланд является членом высшего дипломатического корпуса.

В 1999-2001 он занимал пост Директора отдела общественной дипломатии в бюро Южной Азии при Госдепартаменте США, где он одновременно исполнял обязанности Специального советника Совета национальной безопасности по вопросам общественной дипломатии в Афганистане.

Он также работал в посольстве США в России (в качестве пресс-атташе), Узбекистане и дважды в Пакистане, первый раз - в 1986-1989 гг. с афганским сопротивлением в годы советско-афганской войны.

В 1989 -1991 гг. он также работал в Бюро информации и исследований Госдепартамента, где он был ведущим аналитиком по Афганистану. Впоследствии, благодаря данному опыту работы, в 1991 - 1992 гг. он был заместителем посла по особым поручениям по Афганистану.

За свою профессиональную деятельность Хоугланд был неоднократно награжден Почетными и Высшими наградами Госдепартамента США, а также президентскими наградами.

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей