...

США поддерживает территориальную целостность Казахстана - Госдеп

Казахстан Материалы 28 октября 2014 07:10 (UTC +04:00)
«Я не могу предсказывать и комментировать гипотетическое будущее, но есть твердая политика моего правительства: поддерживать суверенитет и территориальную целостность любой страны Центрально – Азиатского региона, включая Казахстан»
США поддерживает территориальную целостность Казахстана - Госдеп

АСТАНА /Trend/ - США будет поддерживать независимость и территориальную целостность любой страны Центрально - азиатского региона, включая Казахстан, об этом в понедельник заявил журналистам первый заместитель помощника государственного секретаря Соединенных Штатов Америки по делам Южной и Центральной Азии Ричард Хоугланд, который находится на этой неделе в Астане с визитом.

"Я не могу предсказывать и комментировать гипотетическое будущее, но есть твердая политика моего правительства: поддерживать суверенитет и территориальную целостность любой страны Центрально - Азиатского региона, включая Казахстан", - сказал Ричард Хоугланд, отвечая на вопрос журналистов о том, если события в Казахстане будут развиваться по украинскому сценарию.

В последнее время в некоторых интернет - ресурсах были опубликованы заявления, где было сказано о необходимости создания так называемых "народных республик" на севере и востоке Казахстана по аналогии с теми, что созданы в восточных областях Украины.

Хоугланд призвал не доверять публикациям некоторых СМИ.

"Я уважаю журналистов, но и вы не всегда должны верить некоторым СМИ. В любой стране есть политики, которые высказывают свои мнения, но это не означает, что такова позиция их страны. Я знаю, что начиная с президента и заканчивая каждым гражданином в вашей стране, все уважают суверенитет и существующие границы республики", - сказал он.

По его мнению, подобные публикации - это "либо это провокации, либо фантазии отдельно взятой персоны".

Как сообщалось ранее, в феврале депутаты мажилиса (нижняя палата Парламента) направили премьер-министру Казахстана официальное заявление с просьбой запретить въезд в республику лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому.

Лидер ЛДПР в своем выступлении в Москве предложил создать среднеазиатский федеральный округ РФ с центром в городе Верный (ныне Алматы- прим. Trend). В данный округ он предложил включить Узбекистан, Киргизию, Таджикистан, Туркменистан и Казахстан.

Ранее, до выступления Жириновского, МИД Казахстана подготовил ноту, в которой просит МИД РФ дать официальную оценку заявлению политика.

Министерство иностранных дел Казахстана распространило официальный комментарий относительно заявлений российского оппозиционера Эдуарда Лимонова о возможности аннексии части казахстанских территорий Россией.

Напомним, российский оппозиционер Эдуард Лимонов написал в своем аккаунте в Facebook, что в свете беспорядков на Украине и девальвации в Казахстане он советует правительству РФ воспользоваться ситуацией и подумать об аннексии части украинских и приграничных казахстанских территорий (Северный Казахстан).

"Я надеюсь что часть Украины достанется России, если мы не будем зевать, и северный Казахстан достанется, можно будет получить наши русские города в Россию, в момент междувластия в Казахстане", - пишет Лимонов (орфография и пунктуация сохранены).

"Мы приняли во внимание заявление Эдуарда Лимонова относительно возможности аннексии некоторых областей Республики Казахстан. Мы понимаем, что господин Лимонов не является официальным лицом и не выражает позицию Российской Федерации. Его заявление не имеет под собой серьезных оснований и может рассматриваться скорее как некий курьез. Тем не менее, мы посчитали нужным подготовить ноту в адрес МИД Российской Федерации для разъяснения официальной позиции российской стороны по заявлению г-на Лимонова. Сегодня эта нота будет направлена по дипломатическим каналам", - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства.

"Россия - наш друг, союзник и стратегический партнер. Абсурдное заявление г-на Лимонова не может иметь никакой связи с внешнеполитическим курсом российского государства в отношении Казахстана. Мы не испытываем никаких сомнений, что наши российские партнеры дадут эпатажной выходке г-на Лимонова соответствующую оценку. Вместе с тем, нота МИД РК призвана довести до всех зарубежных деятелей, что суверенитет, независимость и территориальная целостность Казахстана неприкосновенны, и соответствующий ответ будет дан любым, в том числе вербальным, попыткам посягательства на эти важнейшие основы нашей государственности", - заявляет казахстанский МИД.

В заявлении отмечается, что казахстанские дипломаты могли бы и не обращать внимания на высказывания Лимонова, но "речь идет о таких священных понятиях, как суверенитет и территориальная целостность нашей страны. Поэтому мы не могли оставить это заявление без ответа".

(Автор: Данияр Мухтаров)

Тэги:
Лента

Лента новостей