...

Казахстан и Франция подпишут 15 соглашений о сотрудничестве в сфере экономики

Казахстан Материалы 5 декабря 2014 10:06 (UTC +04:00)
В Астане в пятницу начал работу казахстано-французский бизнес-форум
Казахстан и Франция подпишут 15 соглашений о сотрудничестве в сфере экономики

АСТАНА /Trend/ - В Астане в пятницу начал работу казахстано-французский бизнес-форум.

"В рамках казахстано-французского бизнес-форума будет подписано 15 соглашений на общую сумму порядка 530,3 миллиона долларов", - говорится в справочном материале пресс-службы министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

В целом в мероприятии примет участие свыше 250 бизнесменов, представителей национальных компаний, финансовых институтов, неправительственного сектора и учебных заведений.

По данным министерства, на сегодняшний день основными направлениями экономического сотрудничества между Казахстаном и Францией являются нефтегазовая, горнорудная, аэрокосмическая отрасли, атомная промышленность, транспортное машиностроение, банковский сектор и сельское хозяйство.

По итогам девяти месяцев 2014 года двусторонний товарооборот между Казахстаном и Францией составил 4,7 миллиарда долларов. Основными статьями экспорта Казахстана во Францию являются нефть, металлы и продукция химической отрасли. В свою очередь, Казахстан импортирует из Франции промышленное оборудование, медикаменты, косметику, автомобили, продукты питания. Две страны сотрудничают в сфере производства самолетов и космических аппаратов.

За последние девять лет французские инвестиции в экономику Казахстана составили порядка 10,8 миллиарда долларов. В Казахстане зарегистрированы 150 компаний с участием французского капитала.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей