...

Президенты Казахстана и Украины выступают за активизацию сотрудничества

Казахстан Материалы 22 декабря 2014 20:26 (UTC +04:00)
Президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко в рамках встречи в расширенном составе в Киеве в понедельник высказали обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества
Президенты Казахстана и Украины выступают за активизацию сотрудничества

АСТАНА /Trend/ - Президенты Казахстана и Украины Нурсултан Назарбаев и Петр Порошенко в рамках встречи в расширенном составе в Киеве в понедельник высказали обоюдную заинтересованность в активизации сотрудничества. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.

"Я приехал в год, когда исполняется 20 лет подписанию договора о дружбе и сотрудничестве между нашими странами. С 2010 по 2013 год взаимный товарооборот вырос в два раза. В этом году он снизился, что не соответствует имеющемуся потенциалу, поскольку Украина - важный торгово-экономический партнер Казахстана", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент Казахстана отметил, что в течение всего периода независимости Казахстан и Украина вели тесное сотрудничество по многим направлениям.

В рамках встречи президент Казахстана также рассказал о возможностях, которые открывает программа индустриально-инновационного развития страны, и об основных направлениях Новой экономической политики "Нурлы жол". В этой связи глава государства пригласил украинский бизнес к участию в перспективных проектах в рамках указанных программ.

Он также обратил внимание, что взаимодействие двух стран может получить дополнительный импульс в промышленной, транзитно-транспортной, энергетической сферах.

В свою очередь, Петр Порошенко выразил искреннюю признательность Нурсултану Назарбаеву за небезразличное отношение к Украине.

"Вы немедленно после моего приглашения приехали поддержать нас в очень непростое время. Я лично, правительство и украинский народ ценим это. Действительно, мы считаем, что потенциал двусторонних отношений между Украиной и Казахстаном не реализован. Необходимо, чтобы соответствующие органы провели серьезную работу над этим аспектом", - сказал президент Украины.

Порошенко также указал на важность активизации отношений в пищевой промышленности, авиастроении, военно-технической и культурно-гуманитарной сферах.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей