...

Казахстан упрощает законодательство по недропользованию для привлечения инвестиций

Казахстан Материалы 24 декабря 2014 15:12 (UTC +04:00)
Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената в законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам недропользования»
Казахстан упрощает законодательство по недропользованию для привлечения инвестиций

АСТАНА /Trend/ - Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в среду согласился с поправками сената в законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам недропользования".

Закон содержит следующие концептуальные и системные поправки: упрощенный порядок предоставления права недропользования по опыту Австралии, внедрение аукциона в качестве нового способа выбора победителя на конкурсе, оптимизация положений модельного контракта (сокращение дублирующего текста на 98 процентов), сокращение до 60 процентов обязательных экспертиз по контрактам, исключение ТЭО из перечня обязательных проектных документов.

Кроме того, предусматривается освобождение недропользователей по добыче твердых полезных ископаемых от обязанности согласовывать изменения в контракте при изменении объемов добычи в пределах 20 процентов от проектных показателей, регламентирование вопросов недропользования в случаях расширения контрактной территории, предусмотрены сроки для устранения нарушений в случаях расширения контрактной территории, предусмотрены сроки для устранения нарушений со стороны недропользователей. Тем самым упорядочиваются отношения компетентного органа и недропользователей по вопросам реализации контрактов.

Принятие закона будет способствовать обеспечению прозрачности принятия решений госорганами, исключению возможности неправомерного вмешательства в бизнес, снятию административных барьеров на всех уровнях. Все это приведет к ожидаемому притоку прямых иностранных инвестиций и развитию предпринимательства в сфере геологоразведки и созданию новых рабочих мест.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей