...

В Астане обсудят подготовку общетюркских учебников для школ

Казахстан Материалы 4 сентября 2015 11:13 (UTC +04:00)
Представители министерств образования стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств обсудят в Астане подготовку общетюркских учебников по истории (за периоды до XV века и с XV по XXI века), географии и литературе для средних школ
В Астане обсудят подготовку общетюркских учебников для школ

БАКУ /Trend/ - Представители министерств образования стран-участниц Совета сотрудничества тюркоязычных государств обсудят в Астане подготовку общетюркских учебников по истории (за периоды до XV века и с XV по XXI века), географии и литературе для средних школ. Об этом говорится в распространенном сообщении министерства образования и науки Казахстана.

В сообщении отмечается. что в настоящее время учебники находятся на стадии разработки. По завершении редактирования учебники введут в школьную программу.

Вопрос подготовки общетюркских учебников будет обсужден в ходе V заседания старших должностных лиц министерств образования стран-участниц Тюркского совета и IV заседания министров образования Тюркского совета, которые пройдут 4-5 сентября.

В заседаниях примут участие представители министерств образования Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Тюркского совета.

Далее представители стран Тюркского совета рассмотрят программу и финансовую сторону обмена учащимися средних школ и студентами вузов. Турция станет первым государством, реализующим данный проект. Также руководители образовательной отрасли обсудят условия сотрудничества между Тюркской академией и Союзом университетов тюркоязычных стран, а также другие вопросы.

Совет сотрудничества тюркоязычных государств - международная организация, объединяющая современные тюркские государства, главной целью которой является развитие всестороннего сотрудничества между странами-участницами. В состав Тюркского совета входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Туркменистан, Турция.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей