...

Добычу нефти на Кашагане по-прежнему планируется начать в конце 2016г

Казахстан Материалы 9 сентября 2015 12:59 (UTC +04:00)
Добычу нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия по-прежнему планируется начать в конце 2016 года
Добычу нефти на Кашагане по-прежнему планируется начать в конце 2016г

Добычу нефти на месторождении Кашаган в казахстанском секторе шельфа Каспия по-прежнему планируется начать в конце 2016 года, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на первого вице-министр министерства энергетики Казахстана Узакбай Карабалин.

"Сроки: конец 2016 года, в планах пока никаких изменений мы не наблюдаем", - сказал Карабалин в среду на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

"О состоянии работ на Кашагане: на сегодняшний день основная работа - это замена труб, которые идут от острова, на береговые перерабатывающие устройства. На сегодняшний день поставки изготовленных труб в Германии и Японии общей сложности порядка 99 километров, из них сегодня уже доставлено 67,5 километров в Казахстан. Из этих ... порядка 26 километров уже сварено и уложено траншеей. Работы продолжаются", - добавил он.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 года, через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 года была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 года подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 километров.

Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей, запасы природного газа - более 1 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей