...

В банках Казахстана вырос портфель розничных вкладов

Казахстан Материалы 26 сентября 2015 14:44 (UTC +04:00)
За последние три месяца банки Казахстана зафиксировали рост депозитного портфеля розничных вкладов
В банках Казахстана вырос портфель розничных вкладов

БАКУ /Trend/ - За последние три месяца банки Казахстана зафиксировали рост депозитного портфеля розничных вкладов, сообщает аналитическая служба Ranking.kz.

Вслед за падением цен на нефть летом 2014 банки Казахстана зафиксировали сокращение портфелей по розничным депозитам. Стагнационный период оказался самым длинным в истории рынка, а именно: девять месяцев (за исключением сезонного декабрьского всплеска) - с августа 2014 до апреля 2015 годов, говорится в сообщении.

За этот период объем депозитов населения в банках сократился на 151 миллиард тенге (270, 46 тенге = 1 доллар).

Но с мая 2015 рынок начал отыгрывать позиции. Всего за три месяца объем розничных депозитов в банках Казахстана вырос на 125,7 миллиарда тенге. Самый значительный прирост был зафиксирован в июле - на 1,4 процента - до 4,43 триллиона тенге.

Месячный рост портфеля зафиксировали 25 казахстанских банков из 35.

Самый значительный рост показал портфель розничных депозитов Народного банка Казахстана, увеличившись в июле на 41,3 миллиарда тенге - до 876,7 миллиарда тенге, что составляет 69 процентов от всего месячного прироста в банках второго уровня. Таким образом, банк укрепил свои позиции на рынке до 19,8 процента.

Работа с физическими лицами остается в приоритете банка. Доля розничных вкладов в портфеле составляет 53,2 процента (при среднем показателе по банкам второго уровня в 39 процентов).

На втором месте - дуэт "Казкоммерцбанк" и БТА. Рост указанного показателя за месяц составил 8,8 миллиарда тенге - до 924,2 миллиарда тенге. При этом банк сократил свою долю на рынке: за месяц - на 0,09 процента, за год - на 1,5 процента - до 20,9 процента. Удельный вес вкладов физических лиц в портфеле банка остается на уровне около 40 процентов, что сопоставимо со средним показателем по банкам второго уровня.

Замыкает тройку лидеров Банк ЦентрКредит, вклады физических лиц в котором увеличились на семь миллиардов тенге - до 340,3 миллиарда тенге. Доля розничных вкладов в портфеле банка остается практически неизменной с 2013 года - на уровне 42-43 процентов.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей