...

Единый фронт ЕАЭС в ООН

Казахстан Материалы 29 сентября 2015 17:48 (UTC +04:00)
Страны-участницы Евразийского экономического союза, несмотря на периодически возникающие между ними разногласия, имеют схожее видение событий в мире и склоняются к одним и тем же принципам решения глобальных проблем
Единый фронт ЕАЭС в ООН

БАКУ /Trend/ - Страны-участницы Евразийского экономического союза, несмотря на периодически возникающие между ними разногласия, имеют схожее видение событий в мире и склоняются к одним и тем же принципам решения глобальных проблем. Такие выводы можно сделать по итогам выступления лидеров ЕАЭС на проходящей в Нью-Йорке 70-й сессии Генассамблеи ООН.

Из выступлений президентов России, Казахстана и Беларуси Владимира Путина, Нурсултана Назарбаева и Александра Лукашенко с трибуны ООН в очередной раз стало понятно, что государства ЕАЭС, несмотря на значимые различия в уровне амбиций и местоположении, объеме и направленности экономики, отношениях с соседями и мировым сообществом, заботят одни и те же проблемы и вызовы современного мира.

В выступлениях всех трех лидеров красной нитью прошли темы необходимости изучения уроков истории для предотвращения глобальных трагедий в будущем, роста влияния ООН для решения международных проблем и недопустимости применения силы и экономического шантажа со стороны отдельных государств, преследующих свои политические и экономические интересы.

Президенты России, Казахстана и Беларуси отметили, что сотрудничество в рамках ООН может сыграть главную роль в борьбе с ключевыми вызовами современности. Для дальнейшего развития, безопасности мира и обеспечения международного права лидеры ЕАЭС призвали принять все возможные меры для восстановления доверия в международных отношениях.

Стоит особо отметить, что речь президента Казахстана, который претендует на роль регионального лидера и обычно проводит достаточно независимую политику, во многом перекликалась с выступлением его российского коллеги. Большинство тезисов, обозначенных главами Казахстана и России, оказались схожими.

Так, Назарбаев и Путин сошлись во мнении, что международный терроризм, с угрозой которого сейчас столкнулось международное сообщество, стал результатом разрушения государственности в отдельных странах.

Независимо друг от друга, президенты обеих стран предложили создать международную сеть противодействия международному терроризму и экстремизму.

Также президенты России и Казахстана сошлись во мнении о недопустимости ущемления экономических интересов одних стран в угоду другим. Здесь особенно интересен призыв президента Казахстана Нурсултана Назарбаева исключить произвольное применение санкций как меру, противоречащую Уставу ООН и нормам международного права.

Хотя Казахстан, в отличие от своих партнеров по ЕАЭС, с санкциями напрямую никогда не сталкивался, тем не менее, западные санкции против России оказывают на него достаточно весомое косвенное влияние. Но при введении антироссийских санкций об интересах Казахстана, как и интересах других близких партнерах России, никто не думал. Поэтому вполне логичен призыв президента Казахстана сделать применение международных санкций, влияющих на благополучие миллионов человек, исключительной прерогативой Совета безопасности ООН.

Кроме того, президент Казахстана отметил, что ситуация с мировыми резервными валютами на сегодняшний день не отвечает международным критериям законности, демократичности и конкуренции, а также призвал создать наднациональную мировую валюту для обеспечения глобального устойчивого развития и процветания.

Владимир Путин, в свою очередь, говорил о "растущем экономическом эгоизме" отдельных государств, что, по его мнению, чревато полной разбалансированностью мировой торговой системы.

И, наконец, президенты России и Казахстана, как и их белорусский коллега, отметили недопустимость ослабления роли ООН и ее особую значимость, универсальность и легитимность для принятия решений по международным вопросам.

"Важно помнить, что Устав ООН был написан кровью миллионов жертв мировых войн и вооруженных конфликтов. И любое нарушение его статей, в частности об обеспечении суверенитета и территориальной целостности государств, ведет человечество к повторению трагических ошибок прошлого", - сказал Назарбаев.

"Ялтинская система (ООН) была действительно выстрадана, оплачена жизнью десятков миллионов людей, двумя мировыми войнами, которые прокатились по планете в XX веке, и, будем объективны, она помогла человечеству пройти через бурные, порой драматические события последних семи десятилетий, уберегла мир от масштабных потрясений", - сказал Путин.

"Диалогу нет альтернативы! Нам не уйти от коллективного решения проблем...Только союз сильных, ответственных и эффективных государств, объединенных системой международного права, способен адекватно противостоять современным глобальным вызовам и угрозам. И здесь, несомненно, очень важна роль ООН", - согласился со своими коллегами Александр Лукашенко.

Елена Косолапова, обозреватель Trend

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей