...

Сирийская оппозиция намерена просить Астану выступить посредником в решении кризиса

Казахстан Материалы 3 октября 2015 17:44 (UTC +04:00)
Представители сирийской оппозиции по итогам переговоров в Астане намерены обратиться к руководству Казахстана с просьбой выступить посредником в процессе урегулировании кризиса в Сирии.
Сирийская оппозиция намерена просить Астану выступить посредником в решении кризиса

Представители сирийской оппозиции по итогам переговоров в Астане намерены обратиться к руководству Казахстана с просьбой выступить посредником в процессе урегулировании кризиса в Сирии. Об этом журналистам сообщил 3 октября участник встречи - Махмуд Аль-Афанди, передает ТАСС.

"По итогам "Астана-2" будет направлено обращение к президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву с просьбой стать посредником в политическом решении сирийского кризиса", - сказал он в кулуарах встречи.

Он также заявил о намерении представителей сирийской оппозиции провести очередные консультации в Астане до конца текущего года. "Вероятность проведения встречи - 90%", - сказал он. В то же время Махмуд Аль-Афанди отметил, что решающим фактором будет желание казахстанской стороны предоставить площадку для переговоров.

В пятницу в Астане начался очередной раунд консультаций по урегулированию ситуации в Сирии. В них принимают участие более 50 представителей нескольких сирийских оппозиционных движений.

Ранее лидер движения "Сирийские христиане за демократию" Бассам Битар сообщил, что представители оппозиции на встрече в столице Казахстана обсудят вопросы борьбы с терроризмом и проведения парламентских выборов в САР.

Тэги:
Лента

Лента новостей