...

Казахстан предложил создать форум "Ислам против терроризма"

Казахстан Материалы 15 октября 2015 13:26 (UTC +04:00)
Казахстан предлагает создать форум "Ислам против терроризма", сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев
Казахстан предложил создать форум "Ислам против терроризма"

Казахстан предлагает создать форум "Ислам против терроризма", сообщил президент страны Нурсултан Назарбаев, передает РИА Новости.

В четверг президент России Владимир Путин прибыл в Казахстан с государственным визитом.

"Особое внимание мы уделили актуальным вопросам международной повестки дня. Конечно же, ход реализации минских договоренностей по вопросам наращивания взаимодействия в рамках глобальных и региональных организаций, в том числе в целях стабильности, безопасности в Центрально-Азиатском регионе", - сказал Назарбаев в ходе совместного заявления для прессы.

По его словам в этом вопросе имеет большое значение обстановка в Афганистане, Сирии и Ираке.

"В связи с этим Владимир Владимирович меня информировал, мы обсуждали сложившуюся ситуацию. Сейчас идет спекуляция на тему вопросов шиитов и суннитов, ничего общего это не имеет, потому что то, что делается в Сирии - это общая угроза для нас для всех, особенно для Центрально-азиатского региона", - добавил он.

"В связи с этим мы говорили о том, что мы выступаем с идеей создания форума "Ислам против терроризма". Если нас поддержат, это будет правильным направлением работы, для правильного понимания того, что мы делаем", - заявил президент.

Казахстанский лидер отметил, что Казахстан и Россия имеют общее видение оценки развития ситуации в мире, тесно координируют подходы к решению проблем.

Тэги:
Лента

Лента новостей