...

Казахстан упростил оформление грузов в Актау

Казахстан Материалы 9 февраля 2016 10:06 (UTC +04:00)
В Казахстане утвержден упрощенный порядок оформления грузов в международном порту Актау
Казахстан упростил оформление грузов в Актау

БАКУ /Trend/ - В Казахстане утвержден упрощенный порядок оформления грузов в международном порту Актау, сообщает во вторник пресс-служба Национальной палаты предпринимателей "Атамекен".

Контроль каждого транспортного средства в порту будет проводиться по принципу "одного окна" не более двух минут.

Упрощенные процедуры прохождения контроля распространяются только на транспортные средства, в отношении которых будет представлена предварительная информация о товарах в таможенный пункт пропуска в порту.

Предварительное предоставление сведений о товарах должно соответствовать объему сведений, который передается в рамках предварительного информирования на автомобильном транспорте.

Для передачи сведений необходимо пройти регистрацию на национальном портале www.pi.customs.kz, что позволит в любое время осуществлять передачу необходимых сведений.

Упрощенный порядок оформления грузов в порту Актау был внедрен в связи с тем, что после введения Россией санкций в отношении турецких товаров в декабре 2015 года, грузопоток из Турции в Казахстан был переориентирован на порты Баку и Актау, объем паромных перевозок увеличился в 10 раз, и в порту Актау возникли сложности со своевременным оформлением и пропуском машин, следующих транзитом.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей