...

Казахстан до конца года завершит строительство коридора «Западная Европа – Западный Китай»

Казахстан Материалы 11 февраля 2016 17:50 (UTC +04:00)
В 2016 году Казахстан откроет движение на всем протяжении транзитного коридора «Западная Европа – Западный Китай»
Казахстан до конца года завершит строительство коридора «Западная Европа – Западный Китай»

БАКУ /Trend/ - В 2016 году Казахстан откроет движение на всем протяжении транзитного коридора "Западная Европа - Западный Китай", сообщает в четверг пресс-служба "КазАвтоЖол".

Также в 2016 году планируется открыть движение по автомобильным дорогам Бейнеу-Шетпе, Астана-Темиртау, Алматы-Капшагай, Капшагай-Талдыкорган и завершить строительство моста через реку Иртыш.

"В целом будет открыто движение на участках протяженностью 1 000 километров", - говорится в сообщении.

Протяженность коридора "Западная Европа - Западный Китай" по Казахстану составляет 2787 километров, из них подлежит реконструкции 2452 километра. Основная часть коридора финансируется за счет международных финансовых институтов (Международный банк реконструкции и развития, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк развития и Японское Агентство международного сотрудничества).

За период реализации проекта в 2009-2015 годы было открыто движение от границы России до города Шымкент протяженностью 2028 километров, по Актюбинской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областям.

Коридор "Западная Европа - Западный Китай" позволит сократить время транспортировки грузов из Китая в Европу и обратно до 8-9 дней.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей