...

На Байконур будут организованы регулярные авиарейсы

Казахстан Материалы 19 февраля 2016 11:17 (UTC +04:00)
Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, структура Роскосмоса) объявил тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур
На Байконур будут организованы регулярные авиарейсы

Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ФГУП ЦЭНКИ, структура Роскосмоса) объявил тендер среди авиакомпаний, готовых выполнять регулярные рейсы на Байконур, сообщает газета "Известия" со ссылкой на и.о. генерального директора ЦЭНКИ Рано Джураеву.

По словам Джураевой, интерес к полетам на Байконур проявили пять авиакомпаний. В частности, казахстанский национальный перевозчик SCAT намерен выполнять рейсы из Астаны и Алма-Аты. Из четырех российских авиакомпаний будет выбрана одна, чье предложение окажется оптимальным с точки зрения сервиса и цен на билеты. С российской стороны предложения подали авиакомпании S7, "Уральские авиалинии", Red Wings и авиакомпания "Космос" (принадлежит ОАО "РКК Энергия"). Но "Космос" не претендует на регулярные рейсы, они готовы осуществлять чартерные перевозки, которые востребованы предприятиями Роскосмоса. А регулярные рейсы будет осуществлять одна из российских компаний.

Открытие регулярных рейсов на Байконур упростит доставку туда туристов - недавно ЦЭНКИ отобрал пул туроператоров, планирующих организовывать туры на космодром. В следующем году в Казахстане пройдет выставка "Астана ЭКСПО-2017" (или "Всемирная выставка 2017"). Устроители ожидают 3 млн посетителей, на подготовку из бюджета Казахстана выделено €283 млн. Байконур планируется предложить для посещения участникам "Астана ЭКСПО-2017": вопрос об организации регулярных туров на космодром был поднят именно казахстанскими партнерами в преддверии выставки.

По словам Джураевой, самый доступный по цене билет на Байконур из Москвы будет стоить 10-12 тыс. рублей.

После начала эксплуатации нового российского космодрома Восточный в Амурской области Байконур будет использоваться по-прежнему, отмечают в Роскосмосе. В течение ближайших лет именно с Байконура будут осуществляться все запуски по пилотируемой программе, а также коммерческие пуски посредством самого популярного носителя тяжелого класса "Протон".

Тэги:
Лента

Лента новостей