...

S&P понизила рейтинги казахстанского Фонда национального благосостояния

Казахстан Материалы 25 февраля 2016 12:52 (UTC +04:00)
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» по обязательствам в иностранной и национальной валютах с «BBB/A-2» до «BBB-/A-3», прогноз — «Негативный»
S&P понизила рейтинги казахстанского Фонда национального благосостояния

БАКУ /Trend/ - Служба кредитных рейтингов Standard & Poor's понизила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги казахстанского Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" по обязательствам в иностранной и национальной валютах с "BBB/A-2" до "BBB-/A-3", прогноз - "Негативный", сообщает в четверг рейтинговое агентство.

Кроме того, был понижен рейтинг фонда по национальной шкале с "kzAA+" до "kzAA".

S&P также понизило рейтинги приоритетных необеспеченных долговых обязательств фонда с "ВВВ" до "ВВВ-".

"Рейтинговое действие обусловлено понижением суверенных кредитных рейтингов Республики Казахстан", - говорится в сообщении.

Рейтинги S&P отражают статус фонда как организации, связанной с государством (ОСГ), а также мнение агентства о "практически безусловной" вероятности получения фондом экстраординарной поддержки от правительства Казахстана в случае необходимости. Как следствие, рейтинги фонда "Самрук-Казына" приравниваются к рейтингам Казахстана.

Прогноз "Негативный" по рейтингам фонда отражает аналогичный прогноз по долгосрочным суверенным кредитным рейтингам Казахстана.

S&P может понизить рейтинги фонда в случае появления каких-либо признаков ослабления государственной поддержки, например, изменения роли фонда как инструмента государственной политики или политики государства в отношении управления активами. Кроме того, S&P можем понизить рейтинги фонда в случае понижения суверенных кредитных рейтингов Казахстана.

Агентство может пересмотреть прогноз по рейтингам на "Стабильный" в случае аналогичного пересмотра прогноза по суверенным рейтингам Казахстана.

В числе активов Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" крупнейшие государственные компании Казахстана - национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз", железнодорожный оператор "Казахстан Темир Жолы", "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями" (KEGOC), оператор связи "Казахтелеком", "Национальная атомная компания "Казатомпром".

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей