...

Казахстан и Египет планируют сотрудничать в космической и атомной сферах

Казахстан Материалы 27 февраля 2016 10:44 (UTC +04:00)
Казахстан и Египет планируют сотрудничать в космической и атомной сферах, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом Ас-Сиси
Казахстан и Египет планируют сотрудничать в космической и атомной сферах

БАКУ /Trend/ - Казахстан и Египет планируют сотрудничать в космической и атомной сферах, сказал президент Казахстана Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров со своим египетским коллегой Абдель Фаттахом Ас-Сиси, сообщает в субботу пресс-служба президента.

По словам главы Казахстана, будет рассмотрена возможность заключения межправительственного договора в космической сфере.

Кроме того, по словам Назарбаева, с учетом создания в Казахстане Банка низкообогащенного урана и планов по строительству атомной электростанции в Египте, началось обсуждение возможностей сотрудничества в этом направлении.

Также в ходе переговоров была отмечена важность совместного использования и развития потенциала двух стран в транспортно-транзитной сфере. По словам Назарбаева, Казахстан и Египет имеют большое значение для проекта "Экономический пояс Шелкового пути".

Кроме того, по словам Назарбаева, Казахстан поддерживает стремление Каира к созданию зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

Президент Казахстана также обратил внимание на необходимость установления долгосрочных связей в сельскохозяйственной сфере.

"Казахстан - один из мировых лидеров в экспорте зерна, а Египет - самое крупное государство, которое импортирует этот товар. За 2006-2010 годы Казахстан поставил в Египет более одного миллиона тонн зерна. Данное направление получит свое дальнейшее развитие", - сказал глава государства.

Он также отметил значимость укрепления взаимодействия в сфере фармацевтики. По его словам, Казахстана предложил египетской стороне открыть в Казахстане совместное предприятие по выпуску лекарств.

По словам Назарбаева, в настоящее время планируется реализация ряда совместных инвестиционных проектов. Так, египетские деловые круги рассматривают вопрос инвестирования в строительство курортов на побережье Каспия и возведения птицефабрики в Алматинской области Казахстана.

"Наша страна поддерживает данные намерения", - сказал президент Казахстана.

Назарбаев также подчеркнул, что обе страны выражают намерение объединить усилия против распространения исламофобии, ассоциации ислама с терроризмом и джихадом.

"Мы готовы установить тесное сотрудничество в борьбе против терроризма и экстремизма, других видов преступлений", - сказал он.

Президент Казахстана также сообщил о состоявшемся обмене мнениями касательно важности ядерного разоружения и нераспространения, создания зон, свободных от ядерного оружия.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей