...

В Казахстане изменили правила обмена валюты

Казахстан Материалы 29 февраля 2016 14:34 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана изменил правила обмена иностранной валюты
В Казахстане изменили правила обмена валюты

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана изменил правила обмена иностранной валюты, сообщает в понедельник пресс-служба банка.

В соответствии с новыми правилами, для обмена валюты на сумму, превышающую один миллион тенге (349,82 тенге = 1 доллар), необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Ранее это правило распространялось на обменные операции на сумму свыше двух миллионов тенге.

Также обменные пункты в течение одного месяца после первой официальной публикации постановления Центрального банка Казахстана должны заключить договор с уполномоченным банком для пополнения своей кассы наличной национальной и (или) иностранной валютой. Таким образом, если в кассе обменного пункта заканчивается иностранная валюта или тенге, обменный пункт должен обратиться в уполномоченный банк, с которым у него заключен договор для покупки или продажи иностранной валюты, и пополнить свою кассу. При этом такой договор может быть заключен с несколькими уполномоченными банками.

Кроме того, до конца 2016 года приостановлена привязка времени издания распоряжения об установлении курсов к рабочему времени Казахстанской фондовой биржи. Таким образом, в выходные и праздничные дни обменные пункты могут самостоятельно устанавливать обменный курс, адекватно отражающий изменения на валютном рынке. По информации Центробанка, это сделано для устранения возникающих перебоев в работе обменных пунктов.

"Изменения и дополнения направлены в первую очередь на повышение прозрачности обменных операций и обеспечение бесперебойной работы обменных пунктов для оказания населению качественных услуг", - говорится в сообщении.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей