...

Граждане Казахстана голосуют на выборах в трех городах Турции (ФОТО)

Казахстан Материалы 20 марта 2016 13:51 (UTC +04:00)
В Турции в 07:00 по местному времени открылись для голосования избирательные участки № 205, № 236 и № 246 в турецких городах Анкара, Стамбул и Анталья
Граждане Казахстана голосуют на выборах в трех городах Турции (ФОТО)

В Турции в 07:00 по местному времени открылись для голосования избирательные участки № 205, № 236 и № 246 в турецких городах Анкара, Стамбул и Анталья, сообщает Kazinform со ссылкой на посольство РК в Турции.

В 07:00 часов была организована церемония открытия избирательных участков с участием первых прибывших граждан Казахстана. Первым в Турции свой голос отдал Чрезвычайный и Полномочный Посол РК в Турции Жансеит Туймебаев.

"Граждане Казахстана, несмотря на сложную внутреннюю ситуацию в Турции, прибывают на избирательные участки, чтобы воспользоваться своим конституционным правом голоса на внеочередных выборах в Мажилис Парламента РК",- говорится в сообщении.

Основную массу казахстанских избирателей в Турции составляет учащаяся молодежь, в числе которых также военные курсанты нашей страны. В избирательные участки прибывают студенты и докторанты вузов различных городов в Турции. Всего таких представителей в стране более 1500 человек.

Также среди избирателей такие известные личности в Турции, как Марат Ахмет - ученый математик, получивший из рук турецкого Президента высшую научную награду Турции, занимающийся научной деятельностью в Турции с 1998 года. М.Ахмет - доктор математических наук, профессор, крупный ученый, известный в Турции и за рубежом как новатор математических теорий.

Свой голос пришли отдать ученые, журналисты, преподаватели, врачи и многие другие граждане Казахстана, работающие в Турции.

"На всех избирательных пунктах голосование проходит в спокойном режиме в условиях повышенной безопасности. Несмотря на существующие сложности, на избирательных участках отмечается высокая явка избирателей",- указывается в сообщении.

Лента

Лента новостей