...

Порт Актау повысил стоимость таможенного оформления грузовой фуры

Казахстан Материалы 31 марта 2016 12:38 (UTC +04:00)
Стоимость по оформлению документов для одной фуры в морском порту Актау выросла в 2 раза, с 18 тысяч тенге до 35 тысяч тенге (341,51 тенге = 1 доллар). Но на деле получается, что водители будут платить меньше, чем раньше
Порт Актау повысил стоимость таможенного оформления грузовой фуры

Стоимость по оформлению документов для одной фуры в морском порту Актау выросла в 2 раза, с 18 тысяч тенге до 35 тысяч тенге (341,51 тенге = 1 доллар). Но на деле получается, что водители будут платить меньше, чем раньше, сообщает Казинформ.

"Раньше пройти через Актауский порт, при цене оформления в 18 тысяч тенге, водителям было гораздо дороже. Они обращались к брокерам, а последние, за ускоренное оформление документов, взимали немалую плату. За оформление документов водители выкладывали более 40 тысяч тенге. А теперь, установив новую цену в 35 тысяч тенге, мы избавили водителей от переплат и очередей. В эту сумму входит весь комплекс услуг по оформлению документов, выпуск таможенной декларации. Представитель морпорта сам собирает документы на борту судна, обрабатывает их, передает в таможенные органы, где их оформляют по принципу "одного окна", забирает их и передает водителям", - сказал президент "Национальная компания "Актауский международный морской торговый порт" Михаил Ялбачев.

Другой причиной, по которой администрации пришлось повысить тариф, является создание инфраструктуры на территории морпорта.

Для удобства водителей в порту откроют круглосуточное отделение "Казпочта" и круглосуточный обменный пункт, где приезжие водители смогут обменять деньги, поскольку оплата за оформление документов должна осуществляться в национальной валюте.

Также, по его словам, за территорией порта уже началось строительство "зоны отдыха", где возводится закусочная и душевые кабины для водителей.

Тэги:
Лента

Лента новостей