...

Президент Казахстана пригласил иранский бизнес к сотрудничеству

Казахстан Материалы 12 апреля 2016 13:02 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с визитом в Иране, встретился с главами более 20 иранских холдингов и компаний и пригласил их работать в Казахстане
Президент Казахстана пригласил иранский бизнес к сотрудничеству

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, находящийся с визитом в Иране, встретился с главами более 20 иранских холдингов и компаний и пригласил их работать в Казахстане, сообщает во вторник пресс-служба президента.

Во встрече приняли участие руководители иранских компаний, работающих в различных сферах, включая энергетическую, аграрную, строительную, горнодобывающую, в том числе Imidro, Ghadir Investments Group, Sunir Group, IRISL и Jahad-eSabz.

В ходе встречи Назарбаев сообщил, что в настоящее время в Казахстане реализуется ряд приоритетных государственных программ, в частности инфраструктурная программа "Нурлы жол", второй этап индустриализации и программа развития сельского хозяйства, в которых могли бы принять участие иранские компании.

"Членство Казахстана в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) позволяет иранским компаниям вести торговлю с другими государствами ЕАЭС без таможенных пошлин. Кроме того, наша страна недавно присоединилась ко Всемирной торговой организации, подписала соглашение о расширенном партнерстве с Европейским союзом, а также имеет лучшие показатели в регионе по инвестиционному климату", - сказал президент.

По словам Назарбаева, Казахстан может предложить масштабный пакет преференций для инвесторов, предусматривающий инвестиционные субсидии, стабильность законодательства, налоговые льготы. Кроме того, в стране проводится ряд реформ по дальнейшему улучшению инвестиционного климата.

Президент напомнил, что в 2017 году в Казахстане пройдет международная специализированная выставка EXPO на тему "Энергия будущего", в связи с чем есть заинтересованность в передовых технологиях в области альтернативной энергетики. Помимо этого, Казахстан заинтересован в сотрудничестве с Ираном в таких сферах, как медицина, биотехнологии, агропромышленный комплекс, космические технологии. Также взаимодействие может осуществляться на основе инновационных кластеров, которые в настоящее время развиваются в Казахстане.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей