...

Перевозчики грузов из Украины в Казахстан испытывают проблемы на границе России

Казахстан Материалы 21 апреля 2016 11:48 (UTC +04:00)
Перевозчики грузов из Украины в Казахстан испытывают проблемы при прохождении границы России
Перевозчики грузов из Украины в Казахстан испытывают проблемы на границе России

БАКУ /Trend/ - Перевозчики грузов из Украины в Казахстан испытывают проблемы при прохождении границы России, сообщает в четверг Национальная палата предпринимателей Казахстана "Атамекен".

По сообщению "Атамекен", с 16 апреля в адрес палаты поступают устные обращения перевозчиков, автотранспортные средства которых в настоящее время находятся на белорусско-российской границе в пункте перехода "Красная горка" в городе Смоленск.

По информации перевозчиков, часть автотранспортных средств ожидает на российской границе два вида контроля в виде установки пломб и таможенного сопровождения груза, в результате чего они вынуждены нести двойные расходы, связанные с их оплатой. Это является существенной дополнительной финансовой нагрузкой, как для перевозчика, так и для получателя груза, говорится в сообщении "Атамекен".

Палата напоминает, что в соответствии с новым законом, с 16 апреля на все железнодорожные и автосредства, следующие с территории Украины на территорию Казахстана транзитом через Россию, при въезде на территорию России в обязательном порядке накладываются пломбы на основе системы ГЛОНАСС. Наложение (снятие) пломб производится за счет отправителя или получателя груза.

Однако, несмотря на ряд утвержденных требований, отсутствует официальная информация о необходимости одновременного применения таможенного сопровождения (конвоя) и пломб на основе системы ГЛОНАСС, и некоторая другая информация относительно процедуры нанесения пломб, сообщает палата.

"Отсутствие ясности в данной ситуации вызывает серьезные опасения у казахстанского бизнеса", - говорится в сообщении.

"Атамекен" также напомнила, что неоднократно говорила о том, что "санкционная" политика России наложила серьезный негативный отпечаток на внешнеэкономическую деятельность казахстанских предпринимателей.

(Автор: Елена Косолапова)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей