...

Суд в Казахстане впервые за 10 лет вынес смертный приговор

Казахстан Материалы 2 ноября 2016 17:42 (UTC +04:00)
Суд в Алматы в среду приговорил к исключительной мере наказания приверженца нетрадиционного религиозного течения "салафизм" Руслана Кулекбаева за убийство десяти человек, в том числе восьми силовиков
Суд в Казахстане впервые за 10 лет вынес смертный приговор

Суд в Алматы в среду приговорил к исключительной мере наказания приверженца нетрадиционного религиозного течения "салафизм" Руслана Кулекбаева за убийство десяти человек, в том числе восьми силовиков, сообщает РИА Новости. Первое за 10 лет решение о смертной казне в Казахстане, где с 2003 года действует мораторий на приведение этого приговора в исполнение, вызвало общественную дискуссию о целесообразности высшей меры наказания.

Вооруженный мужчина 18 июля совершил нападение на полицейских в Алматы. Погибли десять человек, включая женщину, убитую в ночь перед нападением на полицейских. На время проведения спецоперации по поимке преступника в городе был введен критический ("красный") уровень террористической опасности. Нападавший в тот же день был задержан. Им оказался ранее дважды судимый 26-летний уроженец Кызылординской области Казахстана.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев назвал произошедшее терактом. В Комитете нацбезопасности сообщили, что задержанный ранее отбывал срок в колонии, где имел связи с салафитами.
В суде Кулекбаев признал свою вину, а также заявил, что не раскаивается в содеянном. По словам Кулекбаева, убийства он совершил, так как считал, что его жертвы были на "неправильном пути". В своем последнем слове на прениях он заявлял, что мстил сотрудникам правоохранительных органов за притеснения его "братьев-мусульман".

Президент Казахстана в 2003 году подписал указ о введении в стране моратория на смертную казнь. Указ приостановил исполнение всех приговоров о смертной казни, но не запрещает судам выносить их. В качестве альтернативного наказания в Казахстане с 2004 года введено пожизненное лишение свободы.
Ряд депутатов мажилиса (нижняя палата) парламента Казахстана сошлись во мнении, что суд вынес справедливый приговор, однако смертная казнь, скорее всего, будет заменена пожизненным заключением.
"Приговор справедливый, так как нельзя оправдать это террористическое преступление. Приговор осуществлен на основе казахстанских законов, которые предусматривают смертную казнь… Если существует мораторий, смертную казнь невозможно осуществить, поэтому она заменяется пожизненным заключением", — сказал журналистам председатель комитета по международным делам, обороне и безопасности мажилиса Маулен Ашимбаев.

Депутат Азат Перуашев отметил, что с одной стороны одобряет решение суда. "С другой стороны, как депутат я, наверное, не был бы столь однозначен именно в избрании смертной казни. Вы понимаете, жизнь человеку дается не чьими-то руками, а свыше… Мораторий вводился решением главы государства, и этот вопрос на его усмотрение. Я не думаю, что мораторий будет отменен из-за одного этого случая", — полагает он.

Еще один депутат Айкын Конуров заявил, что если мораторий на исполнение смертной казни в Казахстане снимут, то "это будет серьезный удар по имиджу" страны.
"Я думаю, что это тяжело будет сделать в условиях того, что Казахстан стремится в 30-ку ОЭСР (Организацию экономического сотрудничества и развития), в этих странах нет смертной казни. Поэтому приговор есть, а исполнение будет довольно проблематично", — считает Конуров.

Тэги:
Лента

Лента новостей