...

Трамп заинтересован во встрече с Назарбаевым в ближайшее время

Казахстан Материалы 1 декабря 2016 13:54 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с избранным президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом
Трамп заинтересован во встрече с Назарбаевым в ближайшее время

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел телефонный разговор с избранным президентом Соединённых Штатов Америки Дональдом Трампом, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу президента.

Президент Казахстана поздравил Трампа с победой на президентских выборах, пожелав ему успехов в реализации предвыборной программы. В свою очередь, избранный президент США принес поздравления Главе государства с 25-летием Независимости Казахстана.

Трамп подчеркнул, что под руководством Нурсултана Назарбаева Казахстан достигл за годы Независимости фантастических успехов, которые можно назвать «чудом».
В ходе беседы также состоялся обмен мнениями по вопросам укрепления стабильности и безопасности в мире и регионе Центральной Азии.
Назарбаев отметил, что Казахстан, добровольно отказавшийся от ядерного арсенала, готов продолжить борьбу за безъядерный мир совместно с международным сообществом.
Трамп проявил полную солидарность с данной позицией. - Нет более важного вопроса, чем ядерное разоружение и нераспространение, которое нужно решать в глобальном контексте, - отметил избранный президент США.

Кроме того, Нурсултан Назарбаев обратил внимание собеседника на три ключевые сферы, в которых можно было бы углублять российско-американское сотрудничество: борьба с терроризмом, урегулирование украинского кризиса и укрепление глобальной ядерной безопасности.

Со своей стороны, избранный президент США подчеркнул, что с учетом итогов телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным он с большим оптимизмом смотрит на перспективы развития сотрудничества Вашингтона и Москвы.

Стороны заявили о готовности поднять на новый уровень дружественные казахстанско-американские отношения, в том числе торгово-экономическое партнерство.
Трамп выразил заинтересованность в организации встречи двух лидеров в ближайшее время. В заключение беседы избранный президент США передал наилучшие пожелания всему казахстанскому народу в преддверии 25-летия Независимости республики.

Тэги:
Лента

Лента новостей