...

Казахстанцы будут получать 10-летние визы в США

Казахстан Материалы 30 декабря 2016 10:34 (UTC +04:00)
Казахстан и США запустили механизм взаимной выдачи 10-летних виз для граждан двух стран 29 декабря 2016 года
Казахстанцы будут получать 10-летние визы в США

Казахстан и США запустили механизм взаимной выдачи 10-летних виз для граждан двух стран 29 декабря 2016 года, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.
"В этот день была выдана первая 10-летняя казахстанская виза гражданину США, бывшему руководителю-координатору консульской службы дипмиссии США в городе Алматы Яну Тернеру, который имеет непосредственное отношение к данному событию, выступив в свое время его инициатором", — отмечается в сообщении.

Обладатель первой десятилетней казахстанской визы Я. Тернер поздравил своих соотечественников и всех казахстанцев с историческим достижением, которое, по его мнению, будет "лишь способствовать укреплению отношений между двумя странами".

"Не каждая страна имеет договоренность с США о выдаче 10-летней визы", – напомнил Тернер, отметив, что "теперь Казахстан входит в очень эксклюзивный "10-летний клуб" стран мира, наряду с такими стратегически важными для нас государствами, как Китай, Индия, Мексика". "Увеличение срока действия виз стало возможным благодаря тому, что казахстанцы, посещающие США, показали себя с наилучшей стороны, соблюдая законы страны пребывания", – подчеркнул он.

25 декабря 2016 года Казахстан и США отметили 25-летие установления дипломатических отношений.
В ведомстве напомнили, что четыре года назад была введена практика выдачи пятилетних виз между Казахстаном и США. Убедившись в успехе данного начинания, которое способствовало активизации деловых контактов, правительства Казахстана и США начали переговоры по увеличению срока выдаваемых гражданам двух государств виз до 10 лет, что является максимально возможным сроком в практике американской стороны. При этом сами переговоры по международно-правовым меркам продлились относительно недолго. Все детали были согласованы в течение года.

Тэги:
Лента

Лента новостей