...

Казахстан рассчитывает на инвестиции транснациональных компаний

Казахстан Материалы 31 января 2017 13:15 (UTC +04:00)
Казахстану необходимо привлекать транснациональные компании для того, чтобы встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг
Казахстан рассчитывает на инвестиции транснациональных компаний

БАКУ /Trend/- Казахстану необходимо привлекать транснациональные компании для того, чтобы встраиваться в глобальные цепочки производства и сбыта товаров и услуг. Об этом говорится в ежегодном послании президента Нурсултана Назарбаева народу, опубликованном во вторник.

В частности, президент отметил необходимость эффективной реализации совместной с Китаем инвестиционной программы по созданию производств в Казахстане. Он напомнил, что уже начата реализация шести проектов в рамках этой программы, два из которых запущены, включая завод по крупноузловой сборке гибридных и электрических автомобилей JAC.

Назарбаев поручил проработать вопрос дальнейшего расширения производства электромобилей с экспортной ориентацией и создание необходимой для этого инфраструктуры.

Президент также поручил правительству до 1 сентября текущего года разработать инвестиционную стратегию страны и совместно с акимами (главы местной исполнительной власти) и бизнесом разработать единую экспортную стратегию.

Также было поручено создать при правительстве Совет по экспортной политике, в который войдут представители бизнес-сообщества.

Назарбаев напомнил, что перед правительством уже стоит задача по увеличению несырьевого экспорта в два раза к 2025 году. По его словам, для активизации работ в этом направлении необходимо сконцентрировать инструменты развития и продвижения экспорта в одном ведомстве и оказывать поддержку экспортерам по принципу «одного окна».

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей