...

Банк низкообогащенного урана в Казахстане откроется в сентябре - МАГАТЭ

Казахстан Материалы 7 марта 2017 12:10 (UTC +04:00)
В МАГАТЭ ожидают, что банк низкообогащенного урана откроется в Казахстане к сентябрю. Об этом заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, представляя доклад Совету управляющих Агентства
Банк низкообогащенного урана в Казахстане откроется в сентябре - МАГАТЭ

В МАГАТЭ ожидают, что банк низкообогащенного урана откроется в Казахстане к сентябрю. Об этом заявил глава МАГАТЭ Юкия Амано, представляя доклад Совету управляющих Агентства, сообщает Радио ООН.
По его словам, строительство банка идет по плану и после его открытия Казахстан сможет принять первую партию низкообогащенного уранового топлива.

«После официальной церемонии открытия этого банка Международное агентство по атомной энергии начнет закупку низкообогащенного уранового топлива для загрузки в этот банк, который будет вносить свой вклад в укрепление международной системы гарантирования ядерного топливного цикла и косвенный вклад в укрепление режима нераспространения ядерного оружия и чувствительных ядерных технологий», - цитирует Радио заместителя министра иностранных дел Казахстана Романа Василенко.

Склад для 90 тонн своего рода неприкосновенного мирового запаса урана будет находиться на Ульбинском металлургическом заводе, и использовать его смогут только в мирных целях.

Тэги:
Лента

Лента новостей