...

Сборник произведений великого казахского поэта Абая переведен на азербайджанский язык

Казахстан Материалы 29 марта 2017 16:34 (UTC +04:00)
В Бакинском государственном университете (БГУ) в среду состоялась презентация сборника произведений великого казахского поэта, писателя и философа Абая Кунанбаева на азербайджанском языке
Сборник произведений великого казахского поэта Абая переведен на азербайджанский язык

БАКУ /Trend/ - В Бакинском государственном университете (БГУ) в среду состоялась презентация сборника произведений великого казахского поэта, писателя и философа Абая Кунанбаева на азербайджанском языке.

Это первая книга этого выдающего деятеля всего тюркского мира, изданная на азербайджанском языке.

Перевод был осуществлен Центром казахского языка, истории и культуры им. Абая при БГУ.

В презентации приняли участие руководство и студенты БГУ, профессора и ученые-филологи, тюркологи, абаеведы, представители посольства Казахстана в Баку и Общества дружбы «Казахстан-Азербайджан».

Выступивший на мероприятии декан филологического факультета БГУ, доктор философии по филологии Эльчин Мамедов поздравил азербайджанских читателей с появившейся возможностью ознакомиться с творчеством великого казахского поэта на азербайджанском языке. По его словам, Азербайджан и Казахстан имеют единые корни, культуру и историю, и поэтому в Азербайджане есть большой интерес к изучению казахской литературы. Он также отметил, что Абай Кунанбаев внес большой вклад в развитие тюркской литературы в целом.

Открытие Центра им. Абая в Баку, сказал Мамедов, позволило лучше ознакомиться с творчеством писателей Казахстана и всего тюркского мира.

Советник посольства Казахстана в Баку Дархан Кушербаев, в свою очередь, отметил, что сборник произведений Абая Кунанбаева стал второй книгой, представившей на азербайджанском языке казахскую литературу – ранее на азербайджанском языке была издана казахская народная поэма «Кыз-Жибек».

Дипломат сказал, что посольство Казахстана в Баку активно сотрудничает с БГУ и за последние годы был проведен ряд совместных культурных мероприятий. В частности, в 2015 году в Баку были проведены международные конференции, посвященные 550-летию Казахского ханства и 170-летию Абая.

Говоря о творчестве Абая, Кушербаев отметил, что его произведения переведены на 116 языков мира.

На презентации также выступили азербайджанские ученые-филологи и абаеведы, которые рассказали о значении Абая в мировой литературе и важности его деятельности для развития тюркской культуры.

Абай Кунанбаев (1845 - 1904) - казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель, общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой на основе просвещенного либерального ислама.

Перу Абая принадлежит около 170 стихотворений, а также многочисленные переводы и несколько поэм.

(Автор: Елена Косолапова)

Тэги:
Лента

Лента новостей