...

Назарбаев предложил разработать стандарт казахского алфавита на латинице до конца года

Казахстан Материалы 12 апреля 2017 14:02 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать стандарт казахского алфавита на основе латинской графики до конца 2017 года. Об этом глава государства написал в статье, опубликованной в газете "Егемен Казахстан" ("Независимый Казахстан")
Назарбаев предложил разработать стандарт казахского алфавита на латинице до конца года

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил разработать стандарт казахского алфавита на основе латинской графики до конца 2017 года. Об этом глава государства написал в статье, опубликованной в газете "Егемен Казахстан" ("Независимый Казахстан") на казахском языке, пишет ТАСС.

"Есть глубокая логика перехода на латинскую письменность. Это связано с современными технологиями, средой и коммуникациями, также с особенностями процессов в обучении и науке 21-го века. Со школьной скамьи наши дети изучают английский язык и учат латинские буквы, поэтому для молодого поколения не должно возникнуть никаких трудностей и преград. До конца 2017 года с помощью ученых и обсуждения в обществе необходимо принять новый стандарт графики алфавита", - говорится в статье Назарбаева.

Президент Казахстана отметил, что "с 2018 года нужно начать подготовку специалистов по обучению новому алфавиту и приступить к разработке учебников для средних школ". При этом Назарбаев заверил, что в первое время наряду с латиницей будет использоваться и кириллица. Ранее в декабре 2012 года в стратегии "Казахстан 2050" президент Казахстана сообщил о том, что к 2025 году республика должна перейти на латиницу.

Тэги:
Лента

Лента новостей