...

Казахстан и Япония завершили председательство в конференции ДВЗЯИ

Казахстан Материалы 21 сентября 2017 14:44 (UTC +04:00)
В Нью-Йорке состоялась Министерская конференция по статье 14 Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Мероприятие прошло в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с участием более 150 государств, подписавших Договор
Казахстан и Япония завершили председательство в конференции ДВЗЯИ

В Нью-Йорке состоялась Министерская конференция по статье 14 Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Мероприятие прошло в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН с участием более 150 государств, подписавших Договор, передает МИА «Казинформ».

В ходе конференции Казахстан и Япония передали двухгодичное сопредседательство в этом процессе Бельгии и Ираку. Основной задачей сопредседателей является содействие скорейшему вступлению в силу ДВЗЯИ. В соответствии со статьей 14 Договора для его вступления в силу требуется ратификация всеми государствами, включёнными в Приложение 2.

«На протяжении двух лет Казахстан и Япония последовательно работали над тем, чтобы способствовать вступлению Договора в силу. В октябре 2015 года в Астане впервые в истории ДВЗЯИ был подписан совместный документ в поддержку Договора на высшем политическом уровне - президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым и премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Аналогичные призывы от имени Казахстана и Японии были сделаны в рамках Саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне и сессии Рабочей группы открытого состава в Женеве в 2016 году», - отметил на конференции министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов.

Глава МИД также обратил внимание на значимость ввода в эксплуатацию здания Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в Усть-Каменогорске для целей мирного использования атомной энергии и укрепления режима ядерного нераспространения. К. Абдрахманов подробно остановился на инициативах Главы государства Н. Назарбаева в сфере ядерного разоружения и нераспространения, выдвинутых в ходе церемонии открытия здания БНОУ, а также итогах состоявшейся в Астане юбилейной конференции Пагуошского движения ученых.

ДВЗЯИ был открыт к подписанию в 1996 году. Договор устанавливает запрет на все виды испытаний ядерного оружия и является важным инструментом в сфере ядерного разоружения и нераспространения. Сопредседательство Казахстана в рамках процесса по содействию вступлению ДВЗЯИ в силу является продолжением реализации инициатив президента Н. Назарбаева по ядерному разоружению и нераспространению и послужило очередным значимым вкладом нашей страны в процесс установления всеобщего запрета на ядерные испытания.

Тэги:
Лента

Лента новостей