...

В Шымкенте прошел областной форум трудовых династий

Казахстан Материалы 11 октября 2017 09:41 (UTC +04:00)
В Южно-Казахстанской области прошел региональный форум рабочих и трудовых династий, посвященный Дню труда
В Шымкенте прошел областной форум трудовых династий

В Южно-Казахстанской области прошел региональный форум рабочих и трудовых династий, посвященный Дню труда, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

В мероприятии принял участие аким области Жансеит Туймебаев, который поздравил всех работников с профессиональным праздником и наградил ветеранов и сотрудников, которые много лет проработали в этой сфере.

«Граждане Южного Казахстана всегда отличались своим трудолюбием и предприимчивостью. И когда мы говорим о Труде, конечно, в первую очередь, заботимся о том, чтобы каждый трудоспособный гражданин имел постоянную работу и содержал свою семью в достатке. В преддверии праздника труда в районах и городах была проведена акция «Еңбек» и организованы ярмарки вакансий «Еңбек - баршаға». Поэтому, один из путей решения безработицы - это создание новых рабочих мест», - сказал глава региона.

В этот день 27 гражданам, которые неустанно трудятся в различных сферах, вручены благодарственные письма и почетные грамоты акима области, а также благодарственные письма областного филиала партии «Нур Отан». Вместе с тем, вручены нагрудные знаки «За особые заслуги перед профсоюзами РК» и «За заслуги в работе профсоюза работников образования и науки РК». Более того, в ходе мероприятия были отмечены и удостоены наградами победители конкурса «Еңбек жолы».

Также в целях поощрения работодателей к соблюдению требований трудового законодательства в прошлом году сертификаты доверия были вручены 6 предприятиям, а в текущем году 10 предприятиям. Среди них - «Стандарт цемент», «Ордабасы құс», «Завод Триумф ММС».

Отметим, в регионе проживает большое количество трудовых династий, которые вносят большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов. Например, в городе Арыс проживает династия Жанабаевых, которые из поколения в поколение трудятся в железнодорожной отрасли. Семья состоит из 17 железнодорожников с общим трудовым стажем 475 лет. Помимо этого, в Ордабасинском районе проживает династия учителей с 600-летним трудовым стажем. 20 членов семьи Искаковых освоили профессию учителя.

Тэги:
Лента

Лента новостей