...

Казахстан ужесточает контроль за иностранными перевозчиками

Казахстан Материалы 17 октября 2017 16:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В настоящее время на территории Казахстана усилен контроль за иностранными перевозчиками, сообщил министр по инвестициям и развитию республики Женис Касымбек.

Только за семь дней проверено более 2700 автотранспортных средств, сообщил Касымбек во вторник в ходе брифинга на площадке Службы центральных коммуникаций.

В результате выявлено 193 нарушения, основная доля которых приходится на кыргызских перевозчиков - 60 процентов (117), на российских – 20 процентов (38) и остальные 20 процентов (38) на других перевозчиков (Турция, Таджикистан, Туркменистан и др.).

С начала 2017 года всего проверено 58 655 иностранных автотранспортных средств, выявлено 2 538 нарушений, основная часть которых приходится на кыргызских перевозчиков – 933 нарушения.

В этой связи в приграничные регионы направлены дополнительные передвижные посты транспортного контроля.

Основными нарушениями, которые допускают кыргызские перевозчики, являются отсутствие товарно-транспортных накладных, превышение весогабаритных параметров, осуществление каботажных перевозок, отсутствие казахстанского бланка разрешения на поездку и другие.

По словам министра, допустимая масса автопоезда в составе тягача и полуприцепа для передвижения по автомобильным дорогам Казахстана не должна превышать 40 тонн, хотя по факту автотранспорт перевозчиков Кыргызстана допускает перегруз, что наносит несоразмерный ущерб автомобильным дорогам и снижает их несущую и пропускную способность.

За прошедший период только сумма сборов и штрафов за перегруз составила порядка пяти миллионов тенге, сообщил министр

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей