...

В Казахстане появится новая фабрика по обогащению руды

Казахстан Материалы 19 октября 2017 18:04 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания Polymetal намерена получить первую золотосодержащую руду в ходе реализации проекта «Кызыл» (объединяет месторождения «Бакырчик» и «Большевик» в Восточно-Казахстанской области) к концу 2017 года и запустить новую обогатительную фабрику в Казахстане.

Разработка месторождений «Бакырчик» и «Большевик» в Жарминском районе является сегодня одним из крупных проектов золотодобывающей отрасли Восточного Казахстана, сообщает акимат области.

Запасы золота оцениваются в 226 тонн при среднем содержании 7,7 грамма на тонну, это один из лучших показателей по республике.

Глава региона Даниал Ахметов во время рабочей поездки побывал в ТОО «Бакырчикское горнодобывающее предприятие» и ознакомился с ходом строительно-монтажных работ.

Проект «Кызыл», который реализуется на месторождении, нацелен на проведение масштабной геологоразведочной работы. Согласна плану здесь будут перерабатывать около двух миллионов тонн руды методом флотационного обогащения. При выходе на полную мощность в 2019 году производство концентрата золота составит более 10 тонн.

В Казахстане золото добывается как на коренных золоторудных месторождениях, так и попутно, в качестве компонента полиметаллического сырья при производстве цветных металлов.

Самым крупным в Казахстане золоторудным объектом является месторождение "Васильковское", находящееся в 17 километрах северо-западнее города Кокшетау. Доказанные запасы "Васильковского" составляют 370 тонн золота при среднем содержании металла в руде 2,8 грамма на тонну.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей