...

Казахстан повысил прогноз по добыче нефти

Казахстан Материалы 29 ноября 2017 08:35 (UTC +04:00)
Казахстан повысил прогноз по добыче нефти в 2017 году в стране с 81 миллиона тонн до 85,5 миллиона тонн, или на 5,55 процента
Казахстан  повысил прогноз по добыче нефти

БАКУ /Trend/ - Казахстан повысил прогноз по добыче нефти в 2017 году в стране с 81 миллиона тонн до 85,5 миллиона тонн, или на 5,55 процента.

"В 2017 году планировалось добыть 81 миллион тонн нефти. Фактически нефтедобыча прогнозируется в объеме 85,5 миллиона тонн в основном за счет крупных проектов - "Кашагана", "Тенгиза" и "Карачаганака", - сказал министр энергетики Канат Бозумбаев в интервью газете «Казахстанская правда».

По его словам, в этом году основные показатели курируемых министерством отраслей стабильны и показывают положительную динамику. В частности, в январе-октябре объем добычи нефти составил 71,1 миллиона тонн, что на 11,4 процента больше уровня минувшего года.

«Объем добытого газа достиг 43,5 миллиарда кубометров, что на 15,6 процента выше аналогичного периода 2016 года. Выдано на гора 86,6 миллиона тонн угля (рост на 11,6%), выработаны 83,1 миллиарда кВт/ч электроэнергии (то есть, на 9,8% больше, чем за аналогичный период 2016-го)», - отметил министр.

За 10 месяцев текущего года в республике добыты 86,6 миллиона тонн угля (без учета угольного концентрата), что на 9 миллионов тонн, или на 11,6% больше соответствующего прошлогоднего периода. Экспорт составил 23,4 миллиона тонн, что на 13,6% больше, чем за соответствующий период 2016 года.

В перспективе до 2030 года основным источником спроса на казахстанский энергетичес­кий уголь останется внутренняя угольная генерация.

При этом Канат Бозумбаев напомнил о том, что к концу года будут завершены реконструкция и обновление Атырауского нефтеперерабатывающего завода и Павлодарского нефтехимического завода.

«Результатом этих усилий станет не только увеличение отечественных мощностей по углубленной переработке нефти и выхода светлых нефтепродуктов, но и повышение их качества до уровня Евро-4, Евро-5», - отметил министр.

В планах минэнерго на 2018 год - продолжение работы над реализацией задач, поставленных главой государства в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». Кроме того, работа будет направлена на принятие мер по обеспечению внутреннего рынка нефтепродуктами и недопущению необоснованного роста цен на стратегические товары - уголь, газ, мазут, дизельное топливо. Дальнейшее развитие получит сотрудничество с крупными компаниями-недропользователями в рамках проектов расширения "Тенгиза", "Карачаганака", наращивания мощностей по обратной закачке газа (Кашаган), направленных на увеличение нефтедобычи, отметил министр энергетики Казахстана.

(Автор: Нигяр Гулиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей