...

Президенты Казахстана и Беларуси обсудили экономическое сотрудничество

Казахстан Материалы 29 ноября 2017 20:29 (UTC +04:00)
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего официального визита в Минск провел переговоры в узком кругу с президентом Беларуси Александром Лукашенко
Президенты Казахстана и Беларуси обсудили экономическое сотрудничество

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе своего официального визита в Минск провел переговоры в узком кругу с президентом Беларуси Александром Лукашенко.

Как передает в среду пресс-служба президента Казахстана, Назарбаев поблагодарил Лукашенко за приглашение посетить Беларусь, отметил, что его приезд совпал с юбилейной датой - 25-летием установления дипломатических отношений между странами.

"Сегодня в Казахстане работает 260 белорусских предприятий, на наших прилавках - продукция белорусского сельского хозяйства. Магазины с белорусской мебелью можно увидеть во всех городах", - сказал Назарбаев.

"Я знаю, что сегодня наши деловые люди подпишут контракты на поставку в Казахстан десятков БелАЗов (грузовики), новой техники, и мы заключим договор о локализации продукции, создании сборочных предприятий. Наши отношения вышли на высокий стратегический уровень", - сказал президент Казахстана, отметив, что для их развития нет препятствий.

Президенты также затронули тему товарооборота между странами.

“Действительно, были трудные времена, кризис, товарооборот упал, а вот за 10 месяцев этого года на 60 процентов поднялся”, - сказал Назарбаев.

В свою очередь, Лукашенко отметил, что визит президента Казахстана послужит еще большему развитию торговли. “Для этого у нас есть все”, - сказал глава Беларуси, подчеркнув, что "мы начинаем преодолевать спад в наших торгово-экономических отношениях”.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей