...

Нурсултан Назарбаев: ШОС стала успешной площадкой многопрофильного взаимодействия

Казахстан Материалы 1 июня 2018 10:27 (UTC +04:00)
За прошедшие 17 лет после своего создания Шанхайская организация сотрудничества обрела международное признание и стала успешной площадкой многопрофильного взаимодействия
Нурсултан Назарбаев: ШОС стала успешной площадкой многопрофильного взаимодействия

За прошедшие 17 лет после своего создания Шанхайская организация сотрудничества обрела международное признание и стала успешной площадкой многопрофильного взаимодействия. Об этом заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в интервью агентству Синьхуа, передает "Казинформ".

По словам президента Казахстана, сформирована и постоянно совершенствуется договорно-правовая база организации, созданы ее прочные институциональные основы. Сегодня ШОС -- это активный механизм сотрудничества в таких сферах, как безопасность, экономика и культурно-гуманитарные связи.

Говоря о дальнейшей эволюции ШОС, президент Казахстана отметил, что потенциал организации реализован не в полной мере, хотя на сегодня в организации созданы все необходимые условия. В этой связи он выделил несколько перспективных направлений.

Во-первых, это, конечно, торгово-экономическое и инвестиционное взаимодействие. В этой связи особую значимость представляет скорейший запуск Банка развития и Фонда развития Специального счета ШОС.

Казахстанская сторона также положительно рассматривает перспективы регионального торгово-экономического сотрудничества с учетом стыковки проектов стран ШОС и ЕАЭС с китайской глобальной инициативой "Пояса и пути". Тесное взаимодействие в этой сфере может обеспечить благоприятные условия для создания в перспективе зоны свободной торговли ШОС. Здесь наши страны могут продвигаться поэтапно, начав с изучения интересующих их проектов.

Во-вторых, имеются реальные возможности для эффективного продвижения транзитно-транспортного сотрудничества. В данном направлении был сделан первый шаг - в январе прошлого года вступило в силу подписанное в Душанбе в 2014 году межправительственное Соглашение о создании благоприятных условий для международных автомобильных перевозок.

В-третьих, следует обратить внимание на необходимость обеспечения населения стран ШОС высококачественными и экологически чистыми продуктами питания. В этом контексте актуальной является предложенная Казахстаном Программа сотрудничества в сфере продовольственной безопасности. Принятие данного документа стало бы важным шагом в обеспечении доступности продовольствия, развитии аграрного сектора экономики, а также стимулировании торговли сельхозпродукцией в странах ШОС.

Казахстанская сторона ожидает, что эти и другие актуальные вопросы сотрудничества в рамках организации будут предметно рассмотрены в ходе предстоящей встречи глав государств-членов в городе Циндао.

Тэги:
Лента

Лента новостей